Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16195


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16195  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 311

Здравствуйте Батюшка. Недавно узнал про Святого Димитрия Угличского, сына Царя Ивана Грозного. Написано, что это один из самых почитаемых Святых, но я почему то ничего про него раньше не слышал. В разных источниках написано, что он погиб в 8 лет при странных обстоятельствах, возможно был убиен. В связи с этим вопрос, а почему его канонизировали ведь ему было всего 8 лет, он же не был при жизни великим Православным подвижником. Напротив, вот, что пишут в разных источниках правда не знаю, насколько им можно верить: ...Русские подтверждают, что он точно сын царя Ивана Васильевича, тем, что в молодых летах в нём начинают обнаруживаться все качества отца. Он (говорят) находит удовольствие в том, чтобы смотреть, как убивают овец и вообще домашний скот, видеть перерезанное горло, когда течет из него кровь (тогда как дети обыкновенно боятся этого), и бить палкой гусей и кур до тех пор, пока они не издохнут. — Флетчер Дж. О государстве русском.... Так же написано, что тело его возможно подменили. В википедии написано, что на обретение Мощей в Углич, ездил Святитель Филарет ...Могила Дмитрия была вскрыта, при этом по собору распространилось «необычайное благовоние». Мощи царевича были обретены нетленными (в гробнице лежал свежий труп ребёнка с зажатой в руке горстью орехов). (Ходили слухи, что Филарет купил у стрельца сына Романа, который был затем убит, а его тело положено в гробницу вместо тела Дмитрия)... Ведь Филарет так же признан Святым, а я часто обращаюсь к нему с молитвой, это что такая ложь? Зачем её распространяют?     (Михаил, 09.08.2017 19:36)

   Протоиерей Александр Билокур 10.08.2017 14:39:
Здравствуйте, Михаил!
Царевича Димитрия канонизировал не свят. Филарет (Дроздов), - митрополит Московский, а Филарет (Романов) – патриарх Московский. Насколько мне известно, он у нас не «иже во святых». История эта связана с событиями смутного времени, в борьбе за власть над Московским царством самозванцев и временщиков. Некоторые их них выдавали себя за «выжившего» сына Ивана Грозного - Димитрия.


Продолжить обсуждение вопроса № 16195 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 229