Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16196


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16196  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 225

Здравствуйте, отец Александр! У меня такой вопрос. Я борюсь со страстью сребролюбия. Я очень хочу сделать ремонт в квартире, но не простой ремонт, а сделать все очень красиво, по высшему разряду.и хоть сейчас у меня нет денег на такой ремонт, я мечтаю об этом и стремлюсь к этому. Я знаю, что одно стремление уже есть грех. Недавно я почувствовала облегчение,решила оставить в все как есть( после прочтения книги о среблолюбии),подумала о том, что мы странники на земле, что нельзя привязываться к земным красивым вещам.но потом мне снова пришла в голову мысль, как это будет здорово, как я.буду радоваться новой мебели.Скажите, мне стоит продолжать бороться с этим грехом или сделать ремонт это не такой уж большой грех?но вообще на ремонте я собираюсь остановиться.я не соб раюсь копить деньги до бесконечности.Извините за такой сумбурный вопрос.     (Мария, 10.08.2017 05:35)

   Протоиерей Александр Билокур 11.08.2017 13:41:

Здравствуйте, Мария!
Ваша проблема не в сребролюбии, а в тщеславии. Это следует из желания: «сделать ремонт в квартире, но не простой ремонт, а сделать все очень красиво, по высшему разряду». Делать ремонт, безусловно, необходимо. Но главное здесь не внешние атрибуты и дорогие материалы, а простота и надежность. Прежде всего, важно обратить внимание на сантехнику и электропроводку, для теплосбережения, если в этом есть необходимость, нужно отремонтировать или заменить окна, утеплить стены и т.п. В этом вопросе необходим разумный подход, рассудительность и здравый смысл, т.к. можно вложить деньги в «элитные» и брендовые материалы, при этом, кроме как самовыражения, пользы от этих затрат не будет.
Нет греха, если Вы собираете деньги для конкретной нужды: ремонта, покупки мебели. Но опять, все должно быть скромно и разумно.
Я Вам желаю мудрости, рассудительности и Божией помощи в предстоящем ремонте!


Продолжить обсуждение вопроса № 16196 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 180