Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16201


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16201  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 221

Добрый день! Батюшка, подскажите пожалуйста, какое официальное мнение церкви о индификационном коде и трансплантации. Спасибо.     (Ксения, 11.08.2017 13:07)

   Протоиерей Александр Билокур 11.08.2017 15:46:

Здравствуйте, Ксения!
Относительно ИНН, то еще двадцать лет тому назад, покойный патриарх Алексий ІІ говорил: "Сегодня, - сказал Патриарх, - часто и много говорят о числе "666", о проблеме ИНН. Мы и в дальнейшем будем встречаться с такого рода проблемами, потому что рано или поздно введут социальную карту москвича, введут новые паспорта с отпечатками пальцев, с фотографией радужной оболочки глаза. Но это не печать антихриста! И тем не менее, наверняка найдутся некоторые неразумные "младостарцы", которые будут проповедовать, что это уже и есть печать антихриста, будут вновь сеять панику и страх. Надо помнить, если мы будем изнутри подрывать Церковь такими слухами и баснями, то ничего хорошего не будет".
После изучения этого вопроса Церковь признала необоснованными опасения верующих, увидевших в ИНН «печать антихриста», — заявил Алексий II. Святейший Патриарх считает, что «отказ от ИНН по религиозным мотивам — это проблема, которая создается на пустом месте». «Такое впечатление, что эти люди упорствуют не только по незнанию, но куплены кем-то, чтобы вносить смущение в сознание других», — отметил он.
По поводу трансплантации Церковь изложила свою позицию в разделе ХІІ.7 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, где среди прочего сказано следующее:
«Церковь считает, что органы человека не могут рассматриваться как объект купли и продажи. Пересадка органов от живого донора может основываться только на добровольном самопожертвовании ради спасения жизни другого человека. В этом случае согласие на эксплантацию (изъятие органа) становится проявлением любви и сострадания. Однако потенциальный донор должен быть полностью информирован о возможных последствиях эксплантации органа для его здоровья. Морально недопустима эксплантация, прямо угрожающая жизни донора. Наиболее распространенной является практика изъятия органов у только что скончавшихся людей. В таких случаях должна быть исключена неясность в определении момента смерти. Неприемлемо сокращение жизни одного человека, в том числе через отказ от жизнеподдерживающих процедур, с целью продления жизни другого».

   Ксения 12.08.2017 22:02:
Батюшка, огромное спасибо за подробный ответ! Спаси Вас Господи!


Продолжить обсуждение вопроса № 16201 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 176