Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16207


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16207  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 4   Просмотров: 296

Здравствуйте, батюшка, помогите, пожалуйста, разобраться, психологи говорят, что нужно уметь говорить «Нет», если просьбы другого человека противоречат твоим желаниям, а как же заповедь любви к ближнему и то, что жена должна покоряться мужу? У меня такая ситуация: когда мы познакомились с мужем , у меня была машина, он начал на ней активно ездить, потом уговорил меня продать машину и вложить деньги в бизнес, от бизнеса остались одни долги, потом мы несколько лет жили отдельно – муж работал в другом городе, материально нам с ребёнком не помогал, я откладывала деньги, и купила машину – она нам очень необходима. Сейчас мы с мужем живём вместе, он долго не мог найти себе работу, сейчас решил зарабатывать деньги таксистом на моей машине, кроме того, ездит на ней по всей Украине.Мне жалко давать ему машину, я хочу сказать "Нет", а если я буду ему запрещать, будут скандалы, он опять будет без работы. Посоветуйте, что делать , отстаивать своё мнение, или как то смириться?     (Елена, 12.08.2017 08:24)

   Протоиерей Александр Билокур 12.08.2017 19:02:

Здравствуйте, Елена!
Ваша проблема очень личная и индивидуальная, и нет стандартных вариантов для ее решения. Вообще, по Библейскому учению и церковной традиции, муж и жена становятся одним целым: духовно, физически, психологически, эмоционально и социально. Это подразумевает, что у них должно быть все общее: жизненные цели и приоритеты, интересы, увлечения и стремления. А также общим должны быть материальные средства и все имущество. Но это, как говорится, «в идеале». Если появляются взаимные претензии, недоверия и сомнения, то начинается негласное рассуждение и размышление о перспективном делении на «твое» и «мое», которое превращается в реальный раздел имущества, если брачные узы разрываются. Насколько крепка Ваша семья на сегодняшний день, я судить не берусь. Как близки и надежны Ваши отношения знаете только Вы. Если Вы сомневаетесь в своем супруге, в его способности зарабатывать деньги и обеспечивать семью, используя Вашу машину, Вы можете об этом ему сказать. Но решение за Вас я принять не могу, т.к. эта проблема касается лично Вас, Вашего мужа и Вашего имущества (машины).

   елена 19.08.2017 21:23:
добрый вечер. Подскажите мне, пожалуйста, у такой ситуации.
Уже год чувствую, что со мной что-то не так. Мне тяжело молится, когда молюсь глупости лезут в голову. Непроизвольно могу пожелать людям беды, сама того не желая. В церкви чувствую себе плохо, постоянно текут слезы. В прошлом году была вынуждена сделать аборт по медицинским показаниям (пороки у ребенка). А сейчас болезнь за болезню, хочу ребенка, а постоянно лечу болезни. Понимаю, что это кара за мои грехи. Я каждый день молюсь, чтобы все мои плохие слова не сбылись, чтобы все были живи, здоровы и счастливы, что я никому вреда не принесла. На деле я ничего плохого не делаю. Что мне сделать, чтобы мои грехи были прощены, чтобы я обрела веру в душе. Может в мене вселился злой дух и мне стоит сделать вычетку? где в кривом роге и днепропетровской области можно сделать вычетку?

   Александра 24.08.2017 14:30:
Не переживайте. ВСЕ БУДЕТ У НАС НОРМАЛЬНО

   Протоиерей Александр Билокур 26.08.2017 15:48:
Чтобы наши грехи были прощены, нужно их, прежде всего, осознать, раскаяться перед Господом, исправиться и исповедать их перед священником. Этому нас учит Священное Писание: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин. 1:9). Старайтесь это делать регулярно, анализировать и контролировать свою жизнь – дела, слова и мысли. Для духовного укрепления и реального единения с Господом старайтесь чаще причащаться, т.к. в этом Таинстве мы не только получаем очищение от грехов (1Ин. 1, 7), но принимаем Христа в свою душу и тело, и ощущаем на себе действие Его благодати, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет».
Старайтесь свою духовную жизнь делать более полноценной: регулярно посещайте храм, соблюдайте посты, молитесь, читайте Священное Писание и исполняйте его в своей повседневной жизни.
Что касается «вычитки», то, насколько мне известно, в настоящее время на нее нет благословения священноначалия, т.к. многие люди часто душевные заболевания или психические отклонения принимают за бесовскую одержимость. При этом не исповедуются, не каются и не исправляются, а хотят чтобы их «вычитали», думая таким образом решить свои проблемы.


Продолжить обсуждение вопроса № 16207 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 175