Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16253


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16253  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 591

Здравствуйте! У нас магазин одежды. Мы продаём одежду уже очень давно, наши родители начали этот бизнес и слава Богу до сих пор работают. Я открыл новый магазин, арендовал помещение, сам его построил, не было ни стен, ни потолка. Вложил очень много сил и средств в этот магазин. Работаем уже почти 2 года. Сразу не освящал это место, потому что нет стабильности, и мы не знаем что будет завтра. Боялся освятить это место и уйти. Освящал это помещение самостоятельно при помощи молитвы и святой воды, зажигал свечи, ходил в церковь, заказывал молебны и благодарил Господа. Пару месяцев назад поговорил с матушкой в церкви об освящении магазина, поскольку решил, что буду работать до последнего. Матушка взяла мой номер телефона и сказала, что передаст батюшке. В этот же день мне перезвонила матушка и сказала, что освящение будет стоить не малую для меня сумму. Я ей ничего не сказал и не отказался от освящения магазина. А просто не пришёл, подумав что пойду в другую церковь просить батюшку чтобы освятил магазин. Через несколько дней батюшка сам позвонил мне и спросил почему я не пришёл. Я ему сказал, что матушка назвала мне высокую цену. Батюшка сказал мне, что цены они не называют и что он придёт и освятит мой магазин в любое время, а я в свою очередь пожертвую столько, сколько смогу или посчитаю нужным пожертвовать. Мы договорились, я приехал за батюшкой привёз его в магазин. Он прочитал молебен о начинании всякого доброго дела, зажег лампадку и окропил все крещенской водичкой. Но на стенах не нарисовал кресты по сторонам света. Уточните пожалуйста, является ли это достаточным для освящения магазина? Поскольку это не первый магазин, который мы освятили, и батюшка рисовал кресты по сторонам света и смазывал их маслом. После освящения магазина дела вообще остановились. Подскажите пожалуйста что я сделал не так? Жертву после освящения я дал в половину меньше чем мне сказали, но поверьте на слово это не маленькая сумма. Может мне нужно было отдать всю сумму, которую мне называли, теперь мне этот вопрос не даёт покоя? Спасибо. Буду благодарен за ответ.     (Максим, 04.09.2017 16:27)

   Протоиерей Александр Билокур 05.09.2017 16:26:

Здравствуйте, Максим!
Иисус Христос не обещал Своим последователям материальных благ, жизненного благополучия и успехов в земных делах. Цель православной веры – привести человека к Богу, к познанию Божией любви и осознанию своей греховности, наставить человека на путь спасения и привести его к жизни вечной в Царстве Небесном. Спаситель говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все (остальное) приложится вам» (Мф. 6:33). Вам не стоит унывать и отчаиваться из-за того, что бизнес не приносит доходов. Продолжайте трудиться, ведите полноценную духовную жизнь, молитесь и просите у Господа помощи и благословения на свои житейские дула, труды и заботы. Читайте Псалтырь, акафисты свят. Николаю Чудотворцу и свят. Спиридону Тримифунтскому. Продолжайте жертвовать на дела милосердия и церковные нужды.
Если батюшка не нарисовал крестики в помещении Вашего магазина, то Вы можете это сделать сами. Купите в храме 4 наклейки и разместите их на четырех крайних стенах торгового помещения.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 16253 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
17 + 14 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 64