Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16425


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16425  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 4   Просмотров: 321

Здравствуйте отец Александр! Я задавал свой вопрос батюшке в нашем храме когда проводил в нем работы по установке пожарной сигнализации , но батюшка ушел от ответа сославшись на учение о духах при образовании земли и вселенной . Я ему не поверил и не был им убежден в его знаниях. Вопрос: Бог един - это бесспорно и он есть точно. Как хочешь его назови ему это не претит ,хоть Иеговой,хоть Христом ,хоть Магометом,хоть просто Богом ! Вешать любой ярлык на понимание Бога и его восприятие значит ограничивать Его в рамках приятия его человеком т.е. запихивать его в рамки идола или иконы что одно и тоже. Объяснию свою точку зрения . Если как аксиому принять понятие что Бог ЕДИН ! То встает ответ во всю вселенную - Что Вне Бога НИЧЕГО нет . Оспорить невозможно ибо если хоть одна песчинка ему не подвластна то ОН вовсе и не БОГ ! Песчинка претиндует на роль Бога . Это верно так-же как день Божий.Оспаривать эту аксиому невозможно . (мне батюшка в этом моменте начал плести небылицы о якобы каких-то духах летающих вокруг Земли при ее образовании и т.п.Я ему сказал что я его понял и на этом все разговор закончился ) Так вот если иметь что БОГ ЕДИН то откуда Взялся Сатана и его приспешики. Его не должно быть ибо Бог ЕДИН . Выходит что Бог и Сатана одно и тоже. Все в одном -один во Всем ! И это также верно как день сущий. Получается что цековь делит Истинного Бога на удобного для нее и людей Бога и неудобного Сатану . Вырастает Вопрос и Ответ "Разделяй и Влавствуй " Это что Отец Александр ?     (Александр Бастин, 06.11.2017 06:32)

   Протоиерей Александр Билокур 07.11.2017 17:15:


Здравствуйте, Александр!
Меня удивляет, что Вы до сих пор не прочитали катехизис или Закон Божий и не знаете, что сатана не равен Богу и является Его антиподом. Это падший ангел – Денница, который возгордился и восстал против своего Творца, и увлек за собой «третью часть» ангелов, которые превратились в его преспешников – бесов.

   Александр 08.11.2017 12:40:
Здравствуйте отец Александр ! Я прочел Ваш ответ на мой вопрос №16425 но он меня разочаровал так как вы апеллируете к учению и ответа я там не вижу . Ведь условие стоит , что вне БОГА нет ничего и быть не может ибо если есть что-то не подвластное ,противящееся ЕМУ-БОГУ то сомнение явное видно : \" А БОГ ли тот , кому кто-то не подвластен .\" Ведь об этом Христос говорит : \" Отойди от меня Сатана не искушай господа Бога твоего\" И ведь Он не говорит кому-то снаружи он говорит это тому кто внутри ЕГО самого , а значит с Ним и в Нем и не иначе и это едино . Просто Сатана это - то что создано для искушения , а Бог для того чтобы устоять от этого искушения. Это вечная борьба разрушения и созидания и все это есть единство мира сего . Это не учения а истина существа жизни.
Силен тот кто устоял от искушения и слаб тот кто не устоял и все.
В Идэме в саду Бог сам указал ,на древо познания и сказал не вкушайте плода его - тем самым уже искусив создания Свои Адама и Еву .
Не знали бы они про этот плод и не было-б греха. Выходит Бог икуситель
выходит - Да . А искушения дело Сатаны . Здесь как ?
И еще сказано :\'\'Горе тому кто искусит малого сего ибо легче ему броситься в омут с обручем на шее \" По этой идее Бог должен был броситься в омут ? Я так скажу в Вашем учении все так запутано
что священники сами не знают ответа на многие вопросы а Иеговы еще его более исказили. Истинным учением можно назвать лишь то Учение ,
которое не подлежит Сомнению . А Вера это поводырь для слепых вот и водят их все кому не лень . Извините конечно . Но ответ Ваш меня крайне разочеровал . Истина это-то что не подлежит сомнению а сомнению не подлежит лишь сама ЖИЗНЬ . Христос сказал я есъмь Жизнь вот она и есть учение . А все остальные они научат .

   Протоиерей Александр Билокур 09.11.2017 11:12:
Прежде всего, хочу сказать, что у меня не было целью Вас очаровать. Поэтому, Ваше разочарование, так сказать, Ваша проблема. Как видно из Ваших слов, Вас не интересует мнением христианской Церкви, а Вы пытаетесь навязать и продвинуть свои глупые и бессмысленные идеи. При этом, обвиняя меня в том, что я «апеллирую к учению». Дело в том, что все православные священники выражают не свое субъективное мнение, а ссылаются на церковное учение, которое является коллективным разумом Церкви. А Церковь, как известно, есть «столп и утверждение истины» (1Тим. 3, 15).
Я из Вашего предыдущего конгломерата идей, постулатов и неологизмов вычленил только один здравый вопрос: «Так вот если иметь что БОГ ЕДИН то откуда Взялся Сатана и его приспешики. Его не должно быть ибо Бог ЕДИН ». На который и попытался ответить, ссылаясь на Церковное учение, которое Вас не удовлетворило.
Мне кажется, что Вы задаете вопросы ради вопросов, заранее имея свои собственные ответы, суждения и убеждения. Поэтому не вижу смысла продолжать отвечать на подобные вопрошения.

   Сергей 09.11.2017 14:35:
У меня тоже было раньше неприятное ощущение от батюшкиных поучений, но нужно выходить из подобных искушений, скрепя зубами, как угодно, иначе дьявол, бесы добьються своего оттянув нас от церкви на недосягаемое от спасения расстояние. Господь через священников, скажем так, как через имеющих, хиротонию, помогает нам излечить нам самую великую нашу болезнь- гордыню. За что им огромное спасибо. Во славу Божию.


Продолжить обсуждение вопроса № 16425 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 234