Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16459


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16459  (Разное)        Ответов: 4   Просмотров: 206

Здравствуйте, батюшка! Прошу Вашего совета в сложной ситуации. В конце октября я защитил диссертацию и был отчислен из аспирантуры. Мне отдали трудовую книжку на руки. Больше я не сотрудник университета. Задолго до защиты ректор мне обещал трудоустройство в родном университете, при этом я отметил, что меня в таком случае интересует работа преподавателем на кафедре (иначе я не вижу для себя смысла оставаться в ВУЗе чтоб идти в админперсонал). Когда состоялся разговор с ректором о моем трудоустройстве (уже после защиты), он сказал, что взять на работу меня смогут только с января 2018, и направил к проректору. Проректор перечислил мне перечень работ, которые сейчас на меня возлагают (занятие патентами по ВУЗу, отчет ректора, улучшение сайта нашего ВУЗа) чтобы я заработал авторитет, зарекомендовал себя, а в качестве поощрения он поговорит с ректором о моем трудоустройстве. Когда я спросил, на каком основании я буду выполнять эту работу, мне сказали что на добровольных началах. При этом со мной не захотели оформлять никакого трудового договора, ни о стажировке, ни о испытательном сроке, как это предусматривает законодательство. То есть я по-прежнему остаюсь безработным. Естественно, оплаты моей работы не будет, хотя стажировка или испытательный срок предусматривает ее. Я решил не выполнять никаких работ до оформления меня в качестве сотрудника хоть где-нибудь в университете. И не знаю, правильно ли я поступил? С одной стороны все мне говорят и я с этим согласен, что выполнять работу без оплаты и без трудоустройства хотя бы по договору глупо. С другой стороны я не знаю, является ли мой поступок актом непослушания? Спаси Господи Вас за ответ!     (Павел, 15.11.2017 14:25)

   16.11.2017 11:16:

   Протоиерей Александр Билокур 16.11.2017 11:20:

Здравствуйте, Павел!
Данная ситуация – вопрос чисто житейский и он не касается Вашей веры и духовной жизни. Помолитесь, чтобы Господь даровал Вам мудрость, вразумил и помог принять верное решение. Если есть гарантия, что с 1 января Вас зачислят официально на работу в ВУЗе, то можно два месяца поработать ради приобретения опыта, развития навыков, для того, чтобы руководство присмотрелось и убедилась в Ваших профессиональных качествах. Вместе с тем, Вы можете интересоваться и искать альтернативные варианты трудоустройства, рассылая соответствующие запросы и резюме.
Я Вам желаю Божией помощи, терпения и смирения!

   Павел 16.11.2017 12:06:
Спаси Господи, батюшка Александр!

   Юлия 25.11.2017 03:25:
Здраствуйте Павел. Простите что вмешалась! Но спрошу у вас как взрослый человек взрослого человека! Вы бы задавали такой вопрос если бы у вас была жена и маленький ребенок которого нужно кормить !!!!


Продолжить обсуждение вопроса № 16459 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 205