Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16480


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16480  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 328

Здравствуйте, батюшка Александр! Благословите. Мы с мужем повенчались спустя 24 года совместной жизни( на сегодняшний день мы в браке 30 лет).Моя вина в том, что как следует не выяснила как правильно готовиться в этому таинству. Мы просто пришли к батюшке и попросили нас обвенчать. Он назначил день и время и сказал, что купить дополнительно. Нам никто не сказал, что перед этим нужно попоститься, быть на литургии, исповедоваться и причаститься. Просто состоялось венчание без исповеди и причастия. Скажите, батюшка, мы согрешили недостойным приготовление к таинству венчания или в этом ничего страшного нет? И ещё вопрос - в 2004 году я была в поломнической поездке и там на исповеди батюшка узнав, что я невенчана поругал и сказал, чтобы я как приеду домой обязательно повенчалась и заказала молебен муч.Фомаиде и что-то ещё говорил, но не помню. Я ничего этого не выполнила, а теперь вспоминаю, как неправильно поступала, никого не слушала и испытываю угрызения совести. Батюшка, это грех, что я так поступила, как исправить ? Заранее благодарна за ответ. Спаси Вас Господи.     (Фотиния, 24.11.2017 14:12)

   Протоиерей Александр Билокур 24.11.2017 16:02:
Здравствуйте, Фотиния!
Слава Богу, что Вы с мужем достигли единства в понимании необходимости Божиего благословения для Вашей семьи, которое получили в Таинстве Венчания. То, что Вы не исповедались и не причастились перед Венчанием, не является следствием злого умысла или нерадения, а есть результат отсутствия необходимых знаний в вопросах церковной жизни. Таинства Покаяния и Евхаристии для православного христианина являются основными в его духовной жизни. Приступать к ним нужно не реже одного раза в месяц. А при желании и должном духовном расположении причащаться можно и чаще, даже еженедельно, как делают многие прихожане в нашем храме. Но решать это нужно не самостоятельно, а посоветовавшись с духовником или приходским священником, у которого Вы исповедуетесь и который Вас знает. В этих Таинствах Вы сможете получить Благодать Господню, которая «немощная врачует и оскудевающая восполняет». Действие этой Благодати помогает нашим душам в спасении, в духовном возрастании, в благополучии земных дел, дарует здравие душе и телу, приносит благословение нам и нашим близким.
Желаю Вам Божией помощи, благополучия и возрастания в духовной жизни!


Продолжить обсуждение вопроса № 16480 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
12 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 64