Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16496


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16496  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 358

Здравствуйте, батюшка! Прежде всего хочу Вас поблагодарить за то что Вы отвечаете на вопросы и помогаете людям. Мне трудно сформулировать из многих моих вопросов и мыслей один вопрос, поэтому задам несколько: 1. Первый и наиболее важный для меня - как стать ближе к Б-гу? Как получить Его поддержку и наставления? (Я верующий человек, но временами чувствую, что я от Него отдаляюсь, это отображается и в жизни болезнями, мышлением и т.д.) 2. Как правильно молиться и просить прощения за грехи? Можно ли молится своими словами, от себя? 3. Могут ли Ангелы-Хранители уходить от человека из-за его поступков? 4. Как правильно поститься? Искренне большое спасибо за Ваши ответы!     (Мария, 27.11.2017 23:55)

   Протоиерей Александр Билокур 30.11.2017 10:37:

Здравствуйте, Мария!
1. Приближает нас к Богу полноценная духовная жизнь, молитва, чтение Божиего Слова. Господь говорит: «Воззовет ко Мне, и услышу его» (Пс. 90:15). Это означает, что Господь всегда рядом, Он всегда нас видит и слышит, особенно когда мы вступаем с Ним в диалог, когда мы говорим с Ним через молитву, а Он отвечает нам через Свое Слово. Но самое реальное приближение к богу и соединение с Ним мы имеем, когда участвуем в Таинстве Евхаристии. Иисус Христос говорит: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6:56). Встречаемся мы с Господом, когда посещаем храм и присутствуем на богослужении, на Литургии Господь являет Себя через Свои Пречистое Тело и Кровь, в Чаше Святых Даров.
2. Молиться своими словами можно и нужно, т.к. молитва это осознанный и разумный разговор с Богом. Во время молитвы берет свое начало Таинство Покаяния, когда мы просим у Господа прощение за совершенный грех, когда осознаем свои ошибки и неправоту, просим о помощи исправиться и изменить свою жизнь. А завершается это таинство непосредственно исповедью, когда мы рассказываем священнику об осознанных и раскаянных грехах, и по молитве батюшки получаем от Господа прощение и очищение своих прегрешений.
3. Да.
4. Пост это не перемена рациона питания, а осознанное желание ограничить себя и свои плотские потребности ради освобождения от власти бесовской. Об этом говорит Иисус Христос, что: «сей же род (бесовский) изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17:21). Также добровольно отказываясь от определенной пищи и других физиологических потребностей, мы воспитываем в себе силу воли и приучаем себя отказываться от негативных эмоций, сдерживать гнев и раздражение, удаляться от многословия и пустословия. При этом очень важно, чтобы в дни поста у нас в душе и сердце был мир и спокойствие, т.к. в состоянии раздражения пост не будет иметь никакой духовной пользы. В Священном Писании Господь говорит, каким Он хочет видеть наш пост: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» (Исаия 58:6-9).
Вот как пишет о посте иеромонах Иннокентий: «Пост есть хранение своих чувств, и очень важно – своих уст. Не услаждаться пищей вкусной, не быть печальной, злой и грустной, не унывать, не тосковать, для всех, как солнышко сиять. Тот, кто постился, тот поймет, тот пост, как праздник светлый ждет. Пост есть борьба за выживание, чтоб избежать в аду страдания».
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 16496 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 231