Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16503


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16503  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 337

Здравствуйте, батюшка. Я уже задавала вопрос по поводу собственности супругов и получила Ваш мудрый ответ, что у мужа и жены всё должно быть общее. Но у моего мужа «талант» - тратить деньги на ветер, сначала он уговаривает меня взять кредит на моё имя (ему никто не даёт), потом уезжает надолго по уважительным причинам, я расплачиваюсь с долгами, после этого он возвращается. Так, благодаря мужу, банк хочет забрать за долги дом, в котором мы живём. До брака у меня была машина, муж уговорил её продать, вложил деньги в бизнес, остались одни долги, он опять уехал на три года, нам с ребёнком материально не помогал, я за это время купила новую машину, которая по всем юридическим законам моя личная собственность (куплена за деньги, полученные в наследство), муж вернулся, хочет работать на этой машине таксистом, я не разрешаю брать машину, из-за этого в семье скандалы. Я сейчас зарабатываю мало денег, содержать всю семью не хватает, а муж ни на какую другую работу идти не хочет, другую машину в аренду под такси брать не хочет, лежит на диване и бастует. Понимаю, что если я ему дам машину, он пару месяцев поработает таксистом, будет тратить деньги в своё удовольствие, в семью приносить минимум (так уже было), от машины останется металлолом, опять будет куча долгов, и он опять уедет по уважительным причинам, оставит меня с ребёнком с долгами, без машины, в ипотечном доме. Как правильно поступить: уступить и отдать мужу машину (жена должна подчиняться) или не позволять ему собой манипулировать (так советуют психологи), тогда дома будут скандалы? Спасибо, огромное, за Ваши мудрые советы.     (Елена , 29.11.2017 11:42)

   Протоиерей Александр Билокур 30.11.2017 11:04:

Здравствуйте, Елена!
Данный вопрос не духовный, а социально-юридический. Поэтому сказать что-то новое, я, к сожалению, не могу. Это Ваш муж, Ваша вторая половина Он должен понимать свою ответственность как главы семьи, защитника, кормильца, отца и мужа. Зная его способности, наклонности и другие характерные проявления личности, Вы сами должны принимать решение и регулировать имущественно – материальные вопросы. Если Вы чувствуете, что пользование автомобилем приведет к тому, что от машины «останется куча металлолома», то имеете полное право ограничить супруга в пользовании автомобилем. Но если, ради семейного мира и взаимопонимания, Вы готовы пожертвовать машиной – это Ваше право и за это Вас никто не осудит.



Продолжить обсуждение вопроса № 16503 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 6 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 181