Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16511


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16511  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 328

Здравствуйте,отец Александр! С Рождественским постом Вас!1) Читаю Ветхий завет,книгу Исход.И у меня возникает вопрос,если Бог всегда и в бесконечные веки один и тот же, почему в Ветхом завете Он - жестокий Бог,а в Новом завете - Он есть Любовь? 2)Евангелие от Иоанна гл.8 о женщине,взятой в прелюбодеянии.\"Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши\".Книжники и фарисеи не осудили женщину,потому что сами не без греха.А почему Господь не осудил,ведь Он един без греха и единый Судья всех человек!Разъясните,батюшка.Спаси и сохрани Вас Господь на многая и благая лета!     (Ирина, 30.11.2017 13:28)

   Протоиерей Александр Билокур 01.12.2017 11:18:

Здравствуйте, Ирина!
1. Как известно, в Ветхом завете действовал закон справедливости: «возмездие за грех – смерть» (Рим. 6, 23; Быт. 2, 17). Смерть духовная и смерть физическая стали следствием и результатом непослушания Божией Воли и не исполнения Его Заповедей. Ветхозаветный народ уходил от Бога, нарушал Завет, предавал любящего их Господа. За что получал соответственно тому, что заслужил. Новозаветный период это результат Божией любви и надежды на вразумление и покаяние людей. Ради этой любви Бог «отдал Сына Своего Единородного» (Ин. 3, 16), чтобы те кто поверят в Него, не погибли, а имели жизнь вечную.
Не корректно Бога называть «Жестоким». Жестокий не Бог, а грех. Например, само по себе электричество необходимо человеку и приносит большую пользу. Но если, по неразумию или неосторожности человек берется за оголенный кабель, то эта полезная энергия превращается в «жестокого убийцу». Но согласитесь, виноват не электроток, а сам человек, нарушивший закон Ома.
2. Иисус Христос пришел, чтобы не судить мир, «но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:17). Поэтому, и женщину, взятую в прелюбодеянии, Он не осудил, а простил и оправдал, сказав: «Иди и впредь не греши».



Продолжить обсуждение вопроса № 16511 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 5 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 172