Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16517


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16517  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 283

Здравствуйте батюшка! Знаю что православная церковь негативно относится к гороскопам, но почему психологические портреты знаков Зодиака так близки к истине? Почему тогда нельзя (не верить) просто учитывать психологию человека в соответствии с его знаком чтобы лучше его понять для себя? Я не имею ввиду прогнозы на каждый день по гороскопам или всякие там подробности в виде чисел, дат, времени рождения, т.е. астрологические уже данные.     (Анна, 04.12.2017 03:23)

   Протоиерей Александр Билокур 05.12.2017 15:59:

Здравствуйте, Анна!
Можно и нужно учитывать психологию человека, в соответствие с тем, в какое время года и в какой местности он родился. Например, как известно, жители северных стран: эстонцы, финны и д.р. флегматичны. А те, кто родился на юге: Испания, Италия, Грузия и т.д. отличаются более темпераментным характером. Часто особенности характера человека и его психотип напрямую связан с временем зачатия и рождения, с временем года, когда мама носила его в утробе, от продолжительности светового дня, солнечной активности, сезонных продуктов и употребляемых витаминов и прочих физиологических и биологических факторов, которые оказали свое влияние на формирование соматической нервной системы плода. Это в свою очередь, как Вы замечаете, и проявляется в поведении человека, его характере, нравственных принципах, склонностях и привязанности. Зная это, астрологи пытаются эту зависимость подогнать знакам Зодиака, создавая сакральную и мистическую связь. Хотя все объясняется вполне рационально.



Продолжить обсуждение вопроса № 16517 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 18