Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16525


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16525  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 368

Здравствуйте Батюшка. У меня такой вопрос, в Храме Новомученников в Москве, в росписи есть такая фраза из священного писания: "Клялся господь и не раскается ты священник вовек по чину Мелхиседека", я спрашивал в Храме у нескольких человек, что это значит, но толком никто так и не смог объяснить. Так, что же всё таки означает эта фраза, можете объяснить подробно?     (Михаил, 04.12.2017 17:23)

   Протоиерей Александр Билокур 07.12.2017 12:22:

Здравствуйте, Михаил!
Эта фраза из 109 псалма является мессианским пророчеством об Иисусе Христе, Который совершает три вида служения: Царское, Пророческое и Священническое. Как пророк, Господь Иисус возвестил нам тайну спасения; как первосвященник, – совершил наше спасение, искупив нас от греха и власти сатанинской. Наконец, во всей славе и могуществе Он явился царем в состоянии своего прославления, когда уже сказал ученикам: «дадеся ми всяка власть на небеси и на земли» (Матф. 28, 18).
В Своем Иерейском служении Спаситель отличался от служителей Ветхозаветного храма, которые происходили из рода Аарона. А Иисус Христос для человечества предстал таинственным образом, как: «…Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (Евр. 9:11,12). Поэтому он назван «Иереем по чину Мелхиседекову», т.к. первосвященник Мелхиседек, благословил Авраама хлебом и вином, прообразовал Христа, Его Жертву и Таинство Евхаристии.


Продолжить обсуждение вопроса № 16525 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 190