Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16570


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16570  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 910

Здравствуйте Батюшка. У меня такой вопрос, может ли Прозорливый Священник ошибиться? У меня есть ряд болезненных жизненных проблем, и я был недавно у Батюшки на котором особая благодать Божья, и он в народе считается Прозорливым, я к нему долго не мог попасть, а тут с утра помолился Господу, попросил получить ответы на те вопросы которые меня мучают. Приехал в Храм и довольно быстро прошёл к Батюшке, он очень долго со всеми беседует, но мы с ним беседовали буквально две минуты, я не стал мудрить и сразу напрямую спросил, то что меня мучало. Он выдержал некоторую паузу, как бы духовно посмотрел в будущее, но тоже дал мне довольно прямой ответ, что да, я смогу разрешить свои проблемы, и получится именно так как я хочу. Вообще проблемы у меня довольно таки сложные, и я честно сказать, до сих пор сомневаюсь, что всё разрешиться так как я хочу. Поэтому собственно я и спрашиваю может ли Прозорливый Старец ошибиться..? Слабый я и грешный, и помолитесь обо мне заодно. Спаси Господи.     (Михаил, 14.12.2017 19:43)

   Протоиерей Александр Билокур 15.12.2017 21:21:
Здравствуйте, Михаил!
Понятии «прозорливый священник» не является канонической церковной нормой, и поэтому батюшка вполне может ошибаться, как вполне могут ошибаться и те, кто думает, что он «прозорливый»,что на нем «особая благодать Божия» и что все, что он говорит, является истиной и Божией волей. Святые отцы, в частности свят. Игнатия Брянчанинов, рекомендуют жить «по совету», а не по безусловному руководству и послушанию. Т.к.это путь для монашествующих, которые при постриге дают одеты послушания, целомудрия и нестяжания.
Старайтесь жить полноценной духовной жизнью, читайте Священное Писание и святоотеческую литературу.
Помоги и сохрани Вас Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 16570 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 7 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 247