Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16635


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16635  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 385

С Рождеством ,уважаемый отец Александр.Желаю счастья Вам и всей семье.Я давно не писала и у меня много вопросов. 1.В моем дворе я давно дружу с детьми и вот у них умерла мама,(семья не церковная)а я давно думала их взять в церковь покрестить,даже давала Богу обещание о д.Лене. Но у меня самой кошмарная жизненная ситуация с больным сыном и мужем невозможным и алкоголиком.И я больна.Думаю на что я гожусь.Разве я могу уже что то. Я вымотана и для своего сына уже мало могу.Но когда я иду в храм я буквально на дороге стоит д.Катя. Но я обещала окрестить старшую Лену и она согласна.А Катя младшая такой подарок. Она клянчит деньги у людей.Неуправляема самовольна не любит книг стихов итд.Семья пьющая была.И еще и папа ушел к женщине.Они с бабушкой. уже подросли Кате 10,Лене 12.Катю я брала в церковь и конечно Катя выуживает из меня деньги( всегда) ей нравится ставить свечки и все. Половина детей с умственной отсталостью не тяжелой. Вообщем они не очень умные и мне с ними скучно.Я сомневаюсь. И если бы не отвечать за них на Суде и так смертных грехов имею много то я конечно бы их окрестила а так я боюсь.2.Обо мне .К нас есть Батюшка явно дкховный и честный. Не поминал Патриарха и его уволили.Был духовником монастыря женского.Тогда я приезжала ,сказала как живу и он я видела что все понял и без долгих объяснений и сказал:Жить отдельно.А я не выполнила.Он же не признанный старец,откуда мне знать было что хоть и не можешь -выполнить надо было.Душа же чувствует что сказал правду.Вообщем отнеслась серьезно но по лени не исполнила. Случился инсульт.Я поправилась спустя 2 года не парализована хожу.И в своем дворе натыкаюсь на Отца а знаю что живет в деревне.Он рад и сам предлагает встречу,а я в смятении большом.Моя психика после 20 лет ужаса сломалась меня кладут в псих.больницу я не ложусь пока.Все эти годы батюшки мне говорили нельзя сходить с креста и вот я совсем изнемогла от такой жизни. и я понимаю Отец прав.Наш брак не брак. Изначально мы были сожителями а сожители обманщики.ЗАгС был через 10 лет я выревела.Вот теперь боюсь к Отцу идти. Боюсь что скажет теперь оставайся раз больна. А с ним мужем я только в псих.больнице закончу.И сын же еще шизоф. болен.Мать домой меня не хочет .А там дом родной. Я же сына погубила через ее неприязнь.И все бы по другому было.и сын здоров. Зачем же я ее слушаю.И даже инсульта бы не было.Я же взрослый человек.Должна поступать правильно ни на кого не глядя.Итак как маленькая боясь нелюбви мамы малодушно допустила столько бед.     (Ирина, 08.01.2018 13:11)

   Протоиерей Александр Билокур 10.01.2018 10:19:
Здравствуйте, Ирина!
Благодарю за поздравления!
И Вас взаимно поздравляю с праздниками Рождества Христова, Новолетия и Богоявления!
1. Отвечать перед Богом Вам придется не за то, что Вы покрестите знакомых детей и у Вас не хватит сил и здоровья их воспитать в христианской вере, а за то, что они были возле Вас, были согласны креститься, а Вы для этого ничего не сделали. Мой Вам совет, расскажите об этой проблеме Вашему приходскому священнику, возможно батюшка попросит кого-то из воцерковленных и ответственных членов общины стать восприемниками для этих девочек. Не оставляйте этот вопрос не решенным, т.к. спасение детских душ для Вас должно стать важной, личной и духовной задачей.
2. Мне трудно понять и разобраться в перипетиях Ваших семейных отношений. Если Вы чувствуете, что Вам с сыном будет лучше пожить у отца, то это можно попробовать. Единственное, как и с кем останется Ваш муж, не станет ли он еще больше пить и бесчинствовать? Постарайтесь этот вопрос решить с батюшкой, который знает Вас и Ваши семейные обстоятельства. Еще хочу напомнить, что ни в коим случае нельзя осуждать мать, обвинять и хранить на нее обиду, т.к. это нарушение Пятой заповеди. Не забывайте молиться о своих родителях, проявляя этим свое к ним почтение (Исх. 20, 12).


Продолжить обсуждение вопроса № 16635 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 57