Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16641


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16641  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 676

С праздником всех. Батюшка, сразу прошу прощения за такие вопросы. Ну уж очень удобно и не так стыдно, как если подойти "вживую" к батюшке. 1. Как поступать жене? Муж воцерковлен, но хочет близости во время поста.Говорит, что болезненно переживает воздержание. 2. Сразу после поста у меня пришли дни очищения и опять проблема, пришлось уступить, пока не так сильно все проявилось. Это грех? И если надо исповедоваться, то мне тоже? неудобно говорить священнику, тем более, что не я инициатор. 3. Если близость была ночью или совсем уж под утро, можно идти на Литургию в храм? Спасибо     (**, 09.01.2018 10:56)

   Протоиерей Александр Билокур 10.01.2018 10:55:
Здравствуйте!
1. Ап. Павел дает наставления супругам, относительно их интимных взаимоотношений: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве ПО СОГЛАСИЮ, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1Кор. 7:4,5). Если со стороны мужа нет «согласия», то необходимо смиряться и уступать ему, дабы избавить от искушений его духовно неокрепшую душу.
2. В православном учении нет понятия «ритуальной нечистоты», главное это чистота сердца. Ежедневно в молитве мы просим у Господа: «сердце чисто созижди мо мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей» (Пс. 50, 12). Поэтому, вопросы интимной жизни согласовывайте с супругом, и больше думайте о том, чтобы сохранить в семье мир, взаимопонимание и добрые отношения.
3. Можно и нужно ходить на Литургию в храм. Единственное, необходимо воздержаться от участия в таинстве Евхаристии. Еще раз хочу напомнить, что интимные отношения законным супругам не делают Вас в очах Божиих грешной и скверной.


Продолжить обсуждение вопроса № 16641 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 60