Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16653


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16653  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 433

Здравствуйте о. Александр. Вопрос касается протестантизма. Я их всерьез не воспринимаю, чем больше узнаю об их \\\\\\\"учении\\\\\\\" тем больше понимаю, что они под видом видения людей к Богу, на самом деле ведут от Бога. Мне недавно пришлось послушать типа как отрывок с передачи о здоровом образе жизни, о правильном питании. Они доказывали то, что мы едим не правильную пищу, что она нам не свойственна и т.д. Но тут как бы ничего такого, но как им свойственно все сразу подтверждать цитатами из Св Писания, и вот какой момент, привили пример с книги пророка Даниила. Он и еще 3 парней отказались от царской пищи, попросив себе воду и фрукты и через 10 (кажется) дней их лица превосходили остальных. Я то понимаю что пища от которой они отказались была идоложертвенна, и была еще из списка запрещенных законом. Но неужели их питание сделало их лица превосходящих остальных, да еще в последующем они приобретали мудрость и т.д. Как Вы понимаете этот момент. Просто следуя их логике, говоря о Боге, говорят \\\\\\\"Мы сами с усами\\\\\\\" зачем нам Бог, хочешь хорошо выглядеть, правильно питайся, и будешь лучше других. Второй вопрос также относиться к логике мышления протестантов, то как они вырывают из контекста фразы и начинают \\\\\\\"учить\\\\\\\" Один священник как то сказал на это, что если так делать то взяв в руки Библию можно доказать что угодно, даже что Бога нет, а то там так написано. (в псалмах, нет Бога - сказал безумец в сердце своем), так вот когда приводишь такой пример, не греховно это? Спасибо за ответы.     (Иоанн, 22.01.2018 15:24)

   Протоиерей Александр Билокур 23.01.2018 16:25:

Здравствуйте, Иоанн!
Вы совершенно верно рассуждаете, относительно поста и воздержания идоложертвенного св. пророка Даниила и трех отроков. Благообразие их внешнего вида было не результатом воздержания, а действием Божественной благодати, подтверждающей богоугодность их благочестивого поведения и твердой веры. Адвентисты седьмого дня, чью передачу Вы слушали, озабочены проблемами физиологии, здорового питания и правильного образа жизни больше чем вопросами жизни духовной, христианского благочестия, покаяния, спасения, борьбы с грехами и т.п.
И в этом вопросе Вы совершенно правы, кода комментируете «протестантскую логику», их методы проповеди, убеждения и попытки доказать свою правоту.


Продолжить обсуждение вопроса № 16653 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 44