Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16659


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16659  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 522

Добрый день!Я человек, который недавно пришел к вере. Недавно я прочитал, что Гробница Иисуса Христа называется Розабал и находится в г. Шринагар рядом с мечетью Дастгир Сахиб, в столице индийского штата Кашмир. Кашмирские мусульмане называют это место гробницей св. Иссы, сына Мариам, одного из 28 пророков ислама (наряду с Мухаммедом и Моисеем), упоминающегося в Коране в связи с появлением христианства как промежуточной формы развития учения иудаизма перед появлением ислама, который мусульмане считают кульминацией развития монотеизма. Имя Иисуса на надписи у гробницы – Юза Асаф, где Юза (Южа) – искажённое Иешуа, Асаф в переводе с тогдашнего местного языка – Пастырь (\\\\\\\\\\\\\\\"Христос\\\\\\\\\\\\\\\"). Подробное описание этой гробницы приведено в книге Фиды Хасснайна \\\\\\\\\\\\\\\"В поисках исторического Иисуса\\\\\\\\\\\\\\\". Иисус, не говоря уже о Моисее, могила Которого находится в Кашмире в 80 км от могилы Иисуса, не почитается мусульманами так же активно, как Мухаммед, и это одна из причин относительной безлюдности этого места в ныне на 100% мусульманском Шринагаре, охваченном войной в результате насильственной исламизации Кашмира последние пять веков и к тому же особенно страдающим последние пятьдесят лет от нестихающего террора вообще и от геноцида в отношении индуистов и сикхов в частности.В древних писаниях индуизма и буддизма сохранились упоминания об Иисусе соответственно как об Исса-натхе и бодхисаттве. Факт признания Иисуса в Индии натхом и получение Им прижизненного статуса бодхисаттвы говорит сам за себя, и он указывает на то, что с эзотерическими знаниями Иисус был знаком далеко не понаслышке. Многие поучения Иисуса – практически слово в слово аналоги поучений буддизма махаяны (в частности, поучение о том, что следует подставить вторую щёку), который набирал силу именно во время жизни Иисуса. Может ли быыть такое? В Ватикане так же есть информация о том, что ИИсус был ы индии.Как церковь может возразить на это?В сети позиции церкви по этому вопросу нет.     (Алексей, 22.01.2018 18:53)

   Протоиерей Александр Билокур 24.01.2018 12:13:

Здравствуйте, Алексей!
Гробница, которая находится в г. Шринагар рядом с мечетью Дастгир Сахиб, никакого отношения не имеет к Господу нашему Иисусу Христу, а значит и к Христианству. Дело в том, что еврейское имя «Иешуа», или арабское «Исса» очень распространены на Ближнем Востоке. А имя Спасителя «Христос», означает не «пастырь», а «Помазанник» или «Мессия». Как известно, Ислам возник в 6 веке и соответственно, все его мифы и легенды являются не чем иным, кК фантазией его адептов. А об Иисусе Христе, рожденном от Девы Марии, жившем в Иудее, Галилее, распятом в Иерусалимом, воскресшем и восшедшем на небеса, свидетельствуют источники 1, 2, 3-го и последующих веков.
А что касается Вашего утверждения относительно «Ватиканской информации» о пребывании Христа в Индии, то это не что иной, как очередной фейк, который распространяют всевозможные лжеучителя, сектанты и антихристианские тролли.


Продолжить обсуждение вопроса № 16659 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 68