Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16677


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16677  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 1   Просмотров: 601

Добрый день!Я прошу прощения,но очень хочу узнать у вас как у знающего человека законы Божьи.Я сожительствую с молодым человеком,мы не женаты не венчаны.Встречались год и вот пол года как решили жить вместе,а после как я думала перед свадьбой венчаться,но вчера узнала что он в сои 24 года некрешенный.Я росла в верующей семье,где крещение как неотьемлемая часть жизни любого человека,а тут вот так вот.Подскажите пожалуйста как быть?Я понимаю что сам грех жить без венчания,но и с некрешенным грех куда хуже?     (валентина, 25.01.2018 15:44)

   Протоиерей Александр Билокур 27.01.2018 12:22:

Здравствуйте, Валентина!
В данной ситуации для Вас главным должен быть вопрос не крещения, а верующий человек или нет. Если Ваш сожитель еще далек от веры, не принимает христианское учение и православные догматы, то какой смысл в том, крещен он или нет. Пользуясь случаем, я хочу предупредить Вас, что находясь в блудных отношениях, Вы рискуете потерять Божие благословение на свою будущую семейную жизнь. Вопрос личной семейной жизни является вторым по важности, после вопроса о спасении души. Но к сожалению, многие девушки забывают о спасении, о Господних Заповедях и об ответственности за грех. Они, в поисках своего "избранника", вступают в добрачные интимные отношения, чем лишают себя Божьей помощи, Его благословения и благодатной поддержки, вследствие блудного греха. Поэтому, одним из условий устройства счастливой личной жизни и создания благополучной семьи является целомудренная и благочестивая жизнь до брака. Я Вам советую покаяться в совершенном блуде и исповедать этот грех перед священником. Постарайтесь наладить свою духовную жизнь, посещайте храм, молитесь, регулярно исповедайтесь и причащайтесь. О своем молодом человеке молитесь, чтобы Господь привел его к вере и покаянию. И если будет на то Его Святая Воля, чтобы Он соединил вас в Таинстве Венчания. Читайте ежедневно Псалтырь по одной кафизме в день, или хотя бы по одной – две «Славе». После каждой «Славы» добавляйте молитву: «Боже Святый и Милосердный! Вразуми, прости, помилуй, на путь покаяния, спасения направи и приведи к вере Православной заблудшее создание Твое (имя). Просвети его светом Истины, открый ему Евангелие правды, сопричти его Твоей Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на нем, сохрани его под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от него всякаго врага и супостата, отверзи ему очи к видению Воли Твоей Святой, даруй покаяние и смирение его сердцу, настави его на стезю Заповедей Твоих и научи его, Спасе, творити Волю Твою, яко Ты еси Бог наш и Тебе славу воссылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь".



Продолжить обсуждение вопроса № 16677 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
18 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 165