Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16719


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16719  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 558

Добрый вечер! Я стыжусь крестного знамения. Если в православных странах проходя попри церквах или когда сажусь в транспорт я еще могу себя побороть и делаю крестное знамение (иногда через стыд и неконфортность), то не знаю как это я буду делать в Франции идя на работу каждый день в метро среди атеистов, мусульман, католиков .. в полных вагонах. Я маловерный и малодушный (... дайте совет как себя вести? Или молиться перед тем как выйти из дома и не показывать своей религиозности среди людей? Пожалуйста помогите!     (Илья, 05.02.2018 20:17)

   Протоиерей Александр Билокур 06.02.2018 13:17:

Здравствуйте, Илья!
Не переживайте. Господь не требует от нас, чтобы мы демонстративно молились и осеняли себя крестным знаменем, показывая тем самым свою религиозность и благочестие. Напротив, Иисус Христос осуждает поведение фарисеев: «когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мф. 6:5,6). Поэтому, находясь в общественном транспорте или на улице среди иноверных, инославных и неверующих людей, можно помолиться мысленно, в душе, и также мысленно осенить себя крестным знаменем.


Продолжить обсуждение вопроса № 16719 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
10 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 183