Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16723


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16723  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 434

Отец Александр, благословите! С праздником Блаженной Ксении Петербургской! Её молитвенного предстательства! У меня вопрос про епископа Варнаву (Беляева). Возможно его церковное поминовение? Можно заупокойные записки за владыку подавать? Каково Ваше личное отношение к нему? Тем более, что в Киеве жил, Ваш земляк. Богослужений в советские годы он не совершал, за исключением освящения воды на Богоявление. Когда в Киеве ходил молиться у местных святынь, присутствовал на службах, то не открывал своего сана и не участвовал в Таинствах. С октября 1950 года он начал вести записные книжки, в которых крайне резко отзывался об официальной Церкви. Патриарх Алексий в них назывался «гепеушником», а Московская Патриархия именовалась «филиалом НКВД». Когда его спрашивали о юрисдикции, то не отвечал на этот вопрос. Относил себя к числу непоминающих. Заранее благодарю за ответ! Спаси Бог!     (Сергий, 06.02.2018 12:35)

   Протоиерей Александр Билокур 07.02.2018 11:39:

Здравствуйте, Сергей!
Я знаю людей, которые помнят еще епископа Варнаву (Беляева), когда он посещал Свято-Вознесенский храм на Демеевке, стоял на Литургии и причащался. Многие прихожане знали его под именем «дяди Коли», и считали его юродивым Христа ради. Как известно, благословение на юродство он получил у последнего духовника Оптиной пустыни. Безусловно, он умер в мире с Церковью и его отпевал Киевский канонический священник, о. Алексей Глаголев. Мы почти каждый год на Радоницу бываем на Байковом кладбище и на могиле еп. Варнавы служим литию. Также поминаем его на богослужениях в храме, на Литургии, панихидах и Псалтыри. Я знаю, что покойный митрополит Владимир также почитал еп. Варнаву, часто бывал у него на могиле. О том, что еп. Варнава Беляев является православным богословом и архиереем свидетельствует его труд «Основы искусства святости», избранный в четырех томах.
Царство Небесное приснопамятному еп. Варнаве, и его молитвами прости наши согрешения!


   Сергий 08.02.2018 10:10:
Благодарю за подробный ответ об этой интересной и сложной личности! Скорее всего, именно подвиг юродства так повлиял, что вокруг владыки столько слухов и мнений.


Продолжить обсуждение вопроса № 16723 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 14 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 132