Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16737


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16737  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 4   Просмотров: 584

Благословите! Вчера слушала лекцию на "Православие ру" о семье,где прот.Андрей Овчинников говорил о том,что взрослые дети не должны говорить своим родителям о тех неурядицах ,которые происходят у них в семье и в их отношениях(имеется ввиду дети уже семейные). Вчера узнала, что сын разводится со своей женой.Это для меня трагедия была. Если бы я об этом узнала раньше,может могла бы советом как-то помочь детям. Как им помочь,как убедить, чтобы не делали этого шага,в семье растет ребенок 3-х лет. В церковь они не ходят, можно было бы к батюшке подвести на исповедь обоих,он бы нашел нужны слова...Я не знаю,что делать и мужу боюсь говорить об этом,знаю что будет скандал...     (Алла, 09.02.2018 21:30)

   Протоиерей Александр Билокур 12.02.2018 14:17:


Здравствуйте, Алла!
Я Вам очень сочувствую и понимаю Ваши переживания. Совет отца Андрея является не его личным мнением, а основан на словах из Писания: «оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть» (Быт. 2:24). Также хочу сказать, что никто не знает, каковы были бы результаты Вашего вмешательства в проблемы семьи сына. Иногда наши слова, поучения и рекомендации дети не слушают и не реагируют на них. Поэтому, я всегда советую меньше говорить и больше молиться. Тоже хочу и Вам посоветовать, читайте ежедневно Псалтырь по одной кафизме в день, или хотя бы по одной – две «Славе». После каждой «Славы» добавляйте молитву: «Боже Святый и Милосердный! Молю Тя, вразуми, спаси, помилуй, на путь вразумления и покаяния настави детей моих (имена). Избави их от гнетущих страстей неверия, сомнения и уныния. Разруши дьявольские козни, разорви демонские цепи, удерживающие рабов Твоих в плену маловерия и недоверия Воли Твоей Святой. Просвети детей моих светом Истины, открый им Евангелие правды, сопричти их Твоей Святой, Соборной и Апостольской Церкви. Даруй им виденье своих грехов, покаяние и исправление. Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на нем и на семье его, супруге (имя) и дочери (имя). Сохрани их под кровом Твоим, покрый от всякаго зла, отжени от них всякаго врага и супостата, отверзи им очи к видению Воли Твоей Святой, даруй веру и смирение сердцам их, отверзи им ум и уши сердечныя к слышанию Заповедей Твоих: "Да любите друг друга, как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга". Яко Ты, еси Бог наш, Бог милующий и спасающий, и враждующих примиряющий. Тебе славу воссылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь".
Помоги Вам Господь!

   Алла 14.02.2018 12:51:
Благодарю Вас,о.Александр за ответ!
Псалтырь я читаю и молитвы так же.Но все время не дает покоя мысль о том, что и моя вина есть во всем этом ( грехи молодости).Я исповедалась в них.Но все же чувствую как-то след прошлого и связь прошлого моего с настоящей жизнью моих детей.Возникает мысль, а может принять эту ситуацию как волю Божию. Но как трудно в таких ситуациях сказать "Благодарю тебя.Господи".
Все таки принять волю Божию или настойчиво молиться о вразумлении детей?

   Протоиерей Александр Билокур 19.02.2018 13:58:
Воля Божия, относительно супружества, выражена в словах Священного Писания: «что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6). А то, что происходит в семье Ваших детей, не является Его Волей, а есть Господне попущение и никоим образом оно не должно препятствовать в продолжение Ваших молитв о сохранении семьи сына. Я знаю случаи, когда молодые супруги после развода мирились и вновь возобновляли семенную жизнь.
Желаю Вам Божией помощи, укрепления веры и упования на Господа!

   Алла 21.02.2018 23:04:
Благодарю Вас,о.Александр!


Продолжить обсуждение вопроса № 16737 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 17 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 178