Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16746


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16746  (Духовная жизнь)        Ответов: 3   Просмотров: 542

Добрый день отец Александр,спасибо за Ваши ответы.У меня такой вопрос:моя сестра умерла 12 лет назад,несколько раз лежала в больнице для душевно больных,не помню на момент смерти было ли просветление,мы все это время заказывали молебен о упокоении,и вдруг я вспоминаю,как в озорении,что ее сын говорил,(он с ней проживал на тот момент),что она выпила уксус вроде бы в этот день,свидетельство о смерти не найдем,чтоб посмотреть причину,кто то говорит,вроде бы написано.причина смерти -сердце,в общем точно никто не может ничего сказать.Что нам теперь делать?Ведь мы и не знаем,даже если был выпит уксус,было ли это причиной,много то его не выпьешь.Заказывать ли нам теперь молебны?И наверное надо исповедать этот грех наш?Просто узнать все достоверно пока нет никакой возможности.Помогите пожалуйста разобраться,чтоб не вышло ,что мы навлекаем грех на себя и на других,если это было самооубийство.Спасибо Вам за Ваш труд!     (юлия, 13.02.2018 15:26)

   Протоиерей Александр Билокур 14.02.2018 12:49:

Здравствуйте, Юлия!
Если Ваша сестра была психически не здорова, о чем свидетельствует ее лечение в психбольнице, то ее самоубиение Церковью не осуждается, т.к. это следствие душевного недуга, а не греховного отчаяния. Вам нужно обратиться не к священнику, а в канцелярию епархиального управления. Адрес можно узнать в храме. Вы напишете прошение о заочном отпевании Вашей сестры. После чего ее можно будет поминать в храме, заказывать панихиды и сорокоусты. А пока, до получения разрешения, читайте молитву преп. Льва Оптинского: «Взыщи, Господи, погибшую душу (имя рек), аще возможно есть помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави во грех сей молитвы моей. Да будет святая воля Твоя!». Также ставьте в храме свечи, раздавайте милостыню.

   Елена 20.02.2018 11:28:
Здравствуйте! У моей бабушки была соседа (очень религиозный человек). Она умерла. Сын у неё болен шизофренией и его забрали в больницу. Как мне кажется родственников , которые бы за неё молились у нее нет, и я когда бываю в храни подаю записки и за Ее упокоение тоже. Но теперь я не знаю могу ли я это делать ведь не известно отпевал ли ее кто-то или нет. И хоронили ли по православному. Могу ли я и дальше подавать за неё записки в храм(Понихиды, неусыпаемый псалтырь и т.д.)

   Протоиерей Александр Билокур 28.02.2018 16:37:
Можете продолжать подавать записки, кроме поминовения на Литургии.


Продолжить обсуждение вопроса № 16746 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 163