Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16757


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16757  (Духовная жизнь)        Ответов: 2   Просмотров: 617

Здравствуйте, батюшка. У меня 2 вопроса. 1. Стараюсь читать ежедневно кроме Евангельских чтений на день, отдельно по порядку главу из Евангелия и главу из Апостол. Во дни Великого Поста, когда в храме не читается Евангелие, можно(нужно) ли оставлять эти чтения дома, и кроме этого добавлять чтение Ветхого Завета? Знаю,что не принято читать Акафисты, а с Новым заветом как? Или отложить эти чтения,и лучше побольше времени как раз на Ветхий завет оставить? 2. Посоветуйте по житейскому вопросу. Когда оставляю малыша 4 года со свекровью(на работу езжу), прошу чтобы мне звонили, если что то надо узнать,чем покормить( у него аллергия),чем помазать. Но она не хочет звонить, а потом узнаю,то не так сделали,или другое,и начинаю сердиться...И если он капризничает,или ушибся, или мультики долго смотрел, ничего мне не говорит. "У нас все хорошо" - вот и весь ответ. "Все нормально" Ничего не рассказывает...Меня это задевает. Просила несколько раз говорить,но не хочет,и все. Пришла к выводу, что наверное,надо стараться меньше его оставлять тогда с ними. Как так,маме не говорить,что происходит за день. Как Вы думаете, это правильное решение, или это моя ревность, зависть или собственничество какое то говорит? Оставить им свободу,и ничего не спрашивать(даже если что то во вред ребенку идет),или все же лучше чтобы всем было спокойнее, поменьше оставлять его без меня?     (Валентина, 16.02.2018 06:33)

   Протоиерей Александр Билокур 16.02.2018 15:51:

Здравствуйте, Валентина!
В дни поста оставлять чтение Евангелия и Нового Завета не стоит. Читайте ежедневно главу Евангелия, главу Послания и одну главу из Ветхого Завета. Ветхий Завет читайте не подряд, а отдельные книги: Бытие, Притчи Соломоновы, Екклесиаста, Премудрости Иисуса, сына Сирахова, пророка Исаии, прока Даниила, пророка Иона. Также, по возможности читайте Псалтырь, одну кафизму или одну-две «Славы».
Очень хорошо, что мать мужа может сидеть малышом и Вам не нужно нанимать няню или отдавать ребенка в ясли. Чтобы не переживать за свое чадо, пока Вас нет дома, молитесь и просите, чтобы Господь благословил его и сохранил от всякого зла и всего нехорошего, чтобы помог бабушке стравиться с внуком и чтобы Вы были спокойны.
Помоги Вам Господь, даруй мудрость и терпение!

   Валентина 16.02.2018 19:20:
Благодарю Вас, отец Александр. Так и постараюсь делать.


Продолжить обсуждение вопроса № 16757 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 168