Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16824


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16824  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 383

Здраствуйте, Батюшка! Помогите мне решить такую во коллизию. Года 2-3 назад у нас на молодежке услышали о такой вещи, как молитва по соглашению. В инете один батюшка написал, что проводит молитвы по соглашению, в которых участвуют люди со всего СНГ. Нужно лишь зарегистрироваться на сайте, заплатить 400 рублей (деньги батюшке нужны вроде как на восстановление храма в каком-то городке в Татарстане, по моему), тебе присылается акафист, который нужно читать ежедневно. Каждый день в 8 часов вечера по Москве все зарегистрировавшиеся берут этот акафист и полчаса читают, добавляя свои молитвы (за мир в стране, за какие-то свои нужды, за болящих и усопших и т.д.) Несколько человек зарегистрировалось, они подняли еще этот вопрос к батюшке, и он тоже благословил их... Я слышал вроде, что им эти молитвы помогают. Но сам не решился участвовать. И так прошло пару лет, я уже забыл про эту историю. И тут я недавно рылся в интернете и прочитал, что этот батюшка на самом деле мошенник, и его схему недавно разоблачили. Но я не знаю, увы, насколько это правда:((( потому, прошу, помогите разобраться в ситуации... и еще скажите, как вообще Церковь относится к молитвам по соглашению и другим молитвам такого рода. Спасибо:))))     (Димитрий, 28.02.2018 19:55)

   Протоиерей Александр Билокур 02.03.2018 16:07:


Здравствуйте, Димитрий!
Вообще, к молитве по соглашению я отношусь положительно, особенно, если ее совершаю люди духовно-близкие, знающие и любящие друг друга, имеющие одинаковые проблемы, в решении которых они соглашаются вместе молиться, следуя обетованию Христа: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19,20). Но т.н. «молитвы по соглашению» людей, которые не знают друг друга, не живущие единой Евхаристической жизнью, а тем более обусловленные денежным «вступительным взносом», мне непонятны. Лично для меня «Болгарская практика» - околоцерковный бизнес проект.


Продолжить обсуждение вопроса № 16824 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 19 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 185