Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 16899


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 16899  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 523

Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами. 1. У нас службы 1 раз в месяц только, и батюшка один на всю Шотландию и Сев.Ирландию, он просит на исповеди, чтоб говорили кратко и самое основное. Я переживаю - как быть с теми грехами, что не сказаны на исповеди? Я, безусловно, понимаю, что для одного батюшки окормление такой огромной паствы - это большая нагрузка, и я ни в коем случае не жалуюсь. Слава Богу, что у нас есть службы хоть иногда!Но вопрос остается. Его самого я об этом не спрашиваю, чтоб ненароком не обидеть 2. Я стараюсь креститься перед приемом пищи и читать молитву. Делаю это и в кафе. Поймала себя на мысли, что стала этим как бы гордиться. В том смысле, гордиться тем, что я православная, а они вокруг протестанты и атеисты. Что делать?3.Была в поездке на острове Айона, где Св.Коломба крестил шотландцев во Христе. Там храм, где есть уголок с православными иконами, и также в храме лежали Библии на многих языках. Я села на скамейку, помолилась и прочла главу из Библии на русском. Потом я узнала, что это экуменистическая церковь, и получается, что там нельзя было молиться и читать Библию? Как назвать этот грех на исповеди? 4.Мой муж утверждает, что молитва ничего не может изменить, а молимся мы только для того, чтоб не попасть в ад, а жизнь каждого со всем в ней происходящим предопределена Богом и Он свои планы насчет нас не поменяет. Наверно, это у него из протестантизма еще осталось. Как мне ему правильно объяснить? Или вообще не поучать мужа? Спаси Господи Вас, уважаемый батюшка, за всегдашнюю помощь!     (Светлана, 15.03.2018 20:24)

   Протоиерей Александр Билокур 16.03.2018 16:35:

Здравствуйте, Светлана!
1. Я уже неоднократно писал, что в Таинстве Покаяния главное осознать свой грех, раскаяться в нем перед Богом, попросить прощение и стать на путь исправления. На исповеди перед священником мы только констатируем, исповедуя то, что раскаиваемся в совершенных грехах. На исповеди не обязательно рассказывать все подробно и в деталях, тем белее в Вашей ситуации. Если у Вас будет потребность поделиться своими духовными или душевными переживаниями, если будут вопросы, требующие ответа, можете писать на мою почту, по возможности постараюсь Вам ответить.
2. Я думаю, что Вы помните слова Спасителя из Нагорной проповеди: «когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Св. Евангелие от Матфея 6:5,6).
3. Ваш муж прав, молитва «молитва ничего не может изменить». Изменить может Господь по нашей молитве, т.к. вся наша жизнь от начала до конца находиться в Его власти. И если мы доверяемся Ему, то Он руководит нами Своим Всеблагим промыслом. Божий промысел это не «программа», написанная однажды, раз и навсегда. А постоянное действие Бога о мире и о человеке, в следствии и в зависимости того, что мы делаем, как мы поступаем. Если живем по Божией воле и творим добро, то Господь нам содействует, поспешествует и благословляет. Если же произвольно грешим, нарушаем Его заповеди, то Он нас вразумляет и исправляет. Иногда даже через скорби, болезни и переживания.
Храни Вас Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 16899 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
19 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 222