Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 169


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 169  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 1397

Благословите, батюшка! Только поймите меня правильно, я не считаю церковь бизнесс заведением, но мне важно знать, как ДОЛЖНО быть. Например, если женщина в свечном ящике отказывается человеку и свечку бесплатно дать, то это отклонение от нормы или норма? Или если человек не может подать заказную записку из-за отсутствия средств-нельзя же ему отказывать?За что его лишают благодати? И фиксированные суммы пожертвований чем отличаются от платы, если бедный человек не может жертвовать меньше? И платное Соборование-деньги за таинство? Лично меня это не отталкивает от церкви(если там что-то делают нечестно, то Бог не виноват), но это пока я могу все оплачивать. А если завтра не смогу, то уже страшно-не пособоруют! Простите, я знаю, эти вопросы священников уже достали. Но суть моего вопроса:как ДОЛЖНО быть и где нарушение? Спасибо за терпение нас, благослови Вас Бог!     (Ирина, 23.12.2009 16:50)

   Протоиерей Александр Билокур 24.12.2009 18:57:
Уважаемая Ирина!
Я с Вами согласен, что людей смущают товарно-денежные отношения, к сожалению существующие в наших храмах. Господь наш Иисус Христос своим апостолам, посылая их на служение, говорил «Даром получили – даром давайте».
Поэтому, в Церкви недопустимо отказывать человеку в Таинствах по причине его неплатежеспособности. Существует каноническое взыскание священнику, требовашему деньги за совершение таинств исповеди, причащения, крещения, маслособорования и т.д.
В древние времена на Святой Руси Церковь существовала за счет пожертвований.
На пример, свят. Князь Владимир выделял десятую часть своей казны на строительство и содержание храмов. Или же, люди в своем селе или городе строили и содержали храм всем миром, то есть коллективно. Священнослужителям община выделяла землю или часть урожая для их содержания.
В наше время во многих странах Западной Европы, т.к. Германия, Бельгия существует так называемый «церковный налог», который добровольно оплачивается рабочим верующим населением этих стран. Таким образом, если возникает потребность в строительстве храма, его ремонта, содержания, оплаты налога и коммунальных услуг, жалования священно- и церковнослужителям, то все эти расходы берет на себя государственный бюджет.

В нашей стране все эти расходы берет на себя церковная община.
Когда 7 лет назад мы начали Богослужения в нашем храме, то за требы (крещение, венчания) людям предлагалось жертвовать по возможности, опускать свои пожертвования в карнавку (емкость для сбора денег). И когда мы открывали карнавку, то видели 2, 3, 5 гривен. Тогда как на строительство и содержание храма уходили десятки и сотни тысяч.
И я думаю, возможно, это было не из-за бедности, а из-за того, что люди были мало воцерковленные, не знающие и не интересующиеся церковными проблемами.
В церковной среде существует шутка, что современный человек в Церкви бывает три раза в жизни, приезжая на «четерех колесах» - первый раз в коляске на крещение, второй раз в свадебном лимузине на венчание, и третий раз на катафалке известно для чего.
В настоящее время в нашем храме, когда строительство подходит к завершению, довольно часто крещение, погребение, соборование совершается безвозмездно, если человек сам об этом просит. Несущие послушание за свечным ящиком имеют четкое благословение настоятеля отпускать свечи, просфоры, принимать поминальные записки с учетом материального состояния наших прихожан.
И если вдруг материальные проблемы возникнут у Вас или Ваших знакомых, и это станет препятствием удовлетворения тех или иных духовных нужд, смело обращайтесь к настоятелю храма, и с Вас деньги не только не потребуют, но еще и постараются оказать помощь.
Уже много лет наш приход занимается благотворительностью, ведет социальную работу. Этим хвалиться не принято, поступая по заповеди Христа, чтобы левая рука не знала, что делает правая. Хотя иногда возникает желание ответить интересующимся: «Куда церковь гребет деньги?»
Я думаю, об этом в Вечности у Престола Божьего засвидетельствую сироты, вдовы, инвалиды, дети из детдома и воспитанники интерната.


Продолжить обсуждение вопроса № 169 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
17 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 199