Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17033


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17033  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 545

Батюшка, Христос Воскресе! Сейчас в порядке вещей, когда кто-то с плохим настроением стремится передать плохие эмоции другим - внутри семьи или коллектива, довести, обидеть, в общем хоть как-то вывести из равновесия. Тогда агрессору как бы становится легче - поднимается настроение, жизненный тонус. Как будто свои плохие эмоции отдал, чужие - забрал. Знаю что в православии нет такого понятия отдал-забрал силы, энергию, эмоции. Но я сплошь и рядом вижу такое сейчас. Особенно стремятся обидеть верующих, особенно после церковной службы и причастия. Я долго думала над этим и кажется поняла, в чем причина. Это властность, доминирование другого человека - делают жертву как бы подъяремным. Она в стрессе теряет возможность думать нормально и мыслит лишь о том, как сделать, чтобы властный человек успокоился. И мне кажется так сейчас многие и всю жизнь проживают - рабами не Божьими, а человеков. И сам вопрос - это о таком рабстве говорил Христос? О том, что не делайтесь рабами человеков (властных, доминантных, манипулирующих)? Ведь фактически такие агрессивные люди сейчас везде есть, они как правило занимают высшие ступени потому что умело манипулируют чужими страхами и слабостью. Когда я замечаю в себе это рабское мышление и начинаю молиться от этого, сразу прихожу во внутреннее равновесие, пропадает страх перед конфликтными раздражительными людьми. И я тогда способна даже поступать по взрослому и сочувствовать им в их нервности, спокойно ответить. Можно молиться от этого рабского мышления когда вижу, что опять в стрессе пытаюсь угождать, успокаивать властных людей, впадаю в какой-то страх?. Такая молитва Богу - от зависимостей от чужой агресии, капризов, от Созависимости - допускается в православии? Или это все же неправильно и является скорее каким-то психосоматическим приемом, и так нельзя делать?     (Ольга, 13.04.2018 14:51)

   Протоиерей Александр Билокур 16.04.2018 20:21:

Воистину Христос Воскресе!
Задача христианина спокойно воспринимать любые формы отношения окружающих нас людей. Необходимо проявлять терпение и смирение даже тогда, когда нам кто-то относится свысока, без видимого уважения пытаясь проявить свое «Я» или воздействовать личным авторитетом. В подобных случаях очень помогают святоотеческие советы, выраженные в молитве Оптинских старцев, которую, я думаю, Вы знаете. Она начинается словами: «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все…». Также читайте в критических ситуациях пс. 90, помня, что Вы живете «под кровом Всевышнего и под сенью Всемогущего покоитесь…».
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 17033 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
4 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 45