Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17039


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17039  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 522

Здравствуйте. В Москве установлен памятник Коровьеву и Бегемоту (это персонажи романа Мастер и Маргарита), вроде бы шутка, но ведь в романе под этими персонажами были бесы. И ещё по роману Мастер и Маргарита в 2005 году был снят фильм режиссёра Бортко, так вот только за 10 лет умерло около 20-ти актёров этого фильма, среди них такие звёзды как Абдулов, Галкин, Олейников, Золотухин. Многие говорят про проклятие этого фильма. А как вы думаете это случайность? Можно ли смотреть этот фильм или нет?     (Александр, 16.04.2018 15:09)

   Протоиерей Александр Билокур 18.04.2018 14:01:
Христос Воскресе!
Не стоит демонизировать роман «Мастер и Маргарита» М. Булгакова. Испокон веков наш народ, дети и взрослые, воспитывались на традиционных сказках, былинах и сказаниях, где нередко встречались персонажи, символизирующие различную нечисть: русалки, ведьмы, домовые, лешие, водяные и самые главные «герои» - Змей Горыныч, Кощей Бессмертный, Баба Яга и т.п. Как говорит народная мудрость: «сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». К экранизации Булгаковского романа я обычно советую относиться как к «сказке для взрослых». Особенно очень интересно и поучительно звучат диалоги в первой серии между Берлиозом, Иваном бездомным и Воландом. Как известно, это пародия на раннесоветские атеизм и богоборчество, которое приводило безумных атеистов под колеса трамвая или в сумасшедший дом. Также очень удачно, в форме сатиры, показан банальный мещанский потребительский материализм советских граждан, пламенных революционеров и строителей славного коммунистического общества. Что касается образа Иешуа Га-Ноцри, то хочу сказать, что не стоит отожествлять его с Господом нашим Иисусом Христом. Это плод воображения Мастера, который, создавая роман в романе, изобразил так свое виденье и понимание исторических и евангельских событий.
Что касается «полетов» на метле Маргариты, сатанинского бала и прочей бесовщины, то я и сам не понял их значения в данном произведении. Возможно, так М. Булгаков пытался представить будущее советского атеистического государства: «сатана там правит бал…».
Смерть актеров, как и других людей, никогда не бывает случайной. Никто из них и из нас не проживет ни дня больше, не умрет ни на день раньше, чем это определено промыслом Божиим.


Продолжить обсуждение вопроса № 17039 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
8 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 184