Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17070


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17070  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 4   Просмотров: 693

Христос Воскресе! Скажите, можно без благословения батюшки читать псалтырь, акафист каждый день? Я читала акафист по соглашению о замужестве и вразумленню родных вместе з Болградом, о.Владимир, зарегистрировавшись на сайте,какоби батюшка благословил заочно, явного благословения не брала, читала год, такие искушения начались, упала еще в большие грехи, никого не встретила, родные не пришли к вере, отчаяние. .. Может быть, что неверующие родители обзывая своих детей, даже матерясь к ним, проклинают их? Почему все верующие дети не могут создать семьи? Может быть в этом причина?     (Ольга, 19.04.2018 22:25)

   Протоиерей Александр Билокур 20.04.2018 14:49:

Воистину Христос Воскресе!
Болгарские правила и молитвы о. Владимира Головина не имеют благословения священноначалия, и во избежание духовных проблем, их лучше не читать. «Молитвы по соглашению» можно организовывать на своем приходе, в своей общине, с людьми, которых Вы знаете, и которые знают Вас. И обязательно на это нужно испрашивать благословение духовника или приходского священника.
Не стоит делать и выводить умозаключения, что проблемы верующих детей заключаются в неверующих родителях. Это опасно, т.к. можно впасть в «хамов грех».

   Валентина 21.04.2018 11:56:
Отец Александр,Христос Воскресе! Как раз хотела уточнить у Вас. Вчера по телеканалу "Союз" в передаче беседы с батюшкой был вопрос, как читать псалтирь о здравии детей. Батюшка, если я правильно поняла и расслышала, сказал,что есть чин(кажется,Типикон) чтения Псалтири об усопших. А о здравии такого нет установленного чина,но это допустимо, по его словам, только надо взять благословение. Я давно уже читаю Псалтирь, по Вашим рекомендациям на первых двух Славах молюсь о здравии, на третьей- об усопших. Можно ли это и считать благословением, или надо было правда, отдельно подходить к священнику и брать благословение на ежедневное чтение Псалтири с конкретным пояснением, о ком или о чем хотелось бы помолиться? Нужно ли это сделать сейчас? И как то смутил такой осторожный ответ по поводу все таки чтения о здравии молитв. Не знаете. с чем это может быть связано? У Вас на сайте вы часто даете различные молитвы о различных нуждах, как раз во время чтения Псалтири. Я даже и не сомневалась что могут быть разные мнения на этот счет.

   Протоиерей Александр Билокур 21.04.2018 16:41:

Христос Воистину Воскресе!
Вы наверно слышали древнюю пословицу: «со своим уставом в чужой монастырь не ходят». Это свидетельствует о том, что каждый монастырь имел свои уставные правила, традиции и обычаи. Общеизвестны древние Уставы: Иерусалимский, Студийский, Святой горы Афон и др. В последнее время многие приходы, действуя по правилу Типикона: «аще изволит настоятель», имеют свои местные правила, традиции и обычаи. К этому и можно отнести чтение Псалтыри, о котором Вы знаете. Так читают Псалтырь во многих храмах и монастырях у нас на Украине, так научили меня и я, в свою очередь, рекомендую это правило тем, кто спрашивает и интересуется. Объяснения священника как, когда и что читать обычно бывают индивидуальными и одновременно являются благословением на исполнение данного молитвенного правила.

   Валентина 21.04.2018 19:55:
Спаси Господи!


Продолжить обсуждение вопроса № 17070 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
16 + 2 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 227