Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17088


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17088  (Мужчина. Женщина. Семья. Дети.)        Ответов: 2   Просмотров: 578

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Очень мучают отношения с мужчиной. Мне 28, он намного меня старше. Я замужем не была, он давно в разводе, есть ребенок, уже взрослый. Я влюбилась в него, привязалась, он стал очень близким и значимым для меня человеком. В отношениях мы уже больше пяти лет. Но создавать семью со мной он, кажется, не хочет, хотя говорит, что любит. Я говорила ему, что хочу семью и ребенка и такие отношения как были меня больше не устраивают. Он считает, что если я его люблю, то не должна требовать ничего. Не знаю, как разобраться с ситуацией и своими чувствами. Без него плохо и с ним страдаю. Заранее спасибо за ответ. С ув. Елена.     (Елена, 24.04.2018 15:25)

   Протоиерей Александр Билокур 25.04.2018 12:56:
Христос Воскресе!
Все зависит от Вас, и кроме Вас эту проблему никто не решит. Если человек свободный, желает иметь с Вами отношения, но не хочет за них нести ответственность, создавать семью, иметь общих детей и т.п., то это первый признак того, что он Вас не любит, а просто использует Ваше, пока еще, молодое тело, не давая никаких гарантий и не отвечая на вопрос: «А что будет дальше?». В это самое время рядом может быть человек, который более достоин Вашей любви, способен и готов любить Вас и стать Вашей половиной. Но Вы, вследствие существующих отношений, лишаете себя возможности не страдать, а стать по-настоящему счастливой.
Еще хочу напомнить, что вопрос личной семейной жизни является вторым по важности, после вопроса о спасении души. Молитесь о том, чтобы Вам была явлена Воля Божья относительно Вашей личной жизни: читайте Псалтырь по одной кафизме в день, и на каждой "Славе" добавляя молитву "девице о замужестве". Также читайте акафисты Божьей Матери «Невеста Неневестная», Покрову, свят. Николаю Чудотворцу и блаж. Ксении Петербургской. Кроме того, необходимо вести полноценную духовную жизнь: посещать храм, соблюдать посты, молиться, читать Священное Писание, каяться в своих грехах, исповедаться и причащаться. Еще хочу напомнить, что многие девушки в поисках своего "избранника" вступают в добрачные интимные отношения, чем лишают себя Божьей помощи, Его благословения и благодатной поддержки, вследствие блудного греха. Поэтому, одним из условий устройства счастливой личной жизни и создания благополучной семьи является целомудренная и благочестивая жизнь до брака.

   Елена 25.04.2018 13:22:
Спасибо большое за ответ! Думаю, что виновата сама, что отношения зашли так далеко. Он очень хороший человек и нам с ним было хорошо вместе, поэтому очень трудно расставаться. Ожидаю от него каких-то действий, решений, или хотя бы стремления к этому, но пока что увы... Никого другого специально не ищу. Буду читать Псалтирь как Вы советуете. Надеюсь на Божью помощь и вразумление. Спасибо, о. Александр!


Продолжить обсуждение вопроса № 17088 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
6 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 196