Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17095


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17095  (Христианское учение)        Ответов: 2   Просмотров: 525

У меня в настоящее время в жизни чёрная полоса, и очень много проблем. За последние несколько месяцев я несколько раз ездил к Матронушке в Покровский Женский Монастырь, прикладываясь к мощам получал невероятную благодать, но к сожалению почему то всё равно проблемы не уходят и не решаются. И у меня вопрос, если человек получил благодать от Матроны, от Бога, значит он и помощь должен получить какую то или всё таки нет? Господь его услышал? Ведь такой благодати как у Матроны я ни где не получал, меня как будто поднимало от земли, но вот всё таки проблемы пока не решил... Спаси Господи.     (Михаил, 27.04.2018 00:00)

   Протоиерей Александр Билокур 28.04.2018 11:52:

Христос Воскресе!
Здравствуйте, Михаил! Ваша проблема в том, что Вы до конца не понимаете, что такое благодать, и Кто является ее источником. Это следует из Ваших слов. Вы вначале пишете о том, что получили «благодать от Матроны», а потом от Бога. Благодать – это божественная энергия, Божия сила, Источником которой является Сам Господь. Получаем мы благодать от Бога, прежде всего, в церковных Таинствах, для совершения дела нашего спасения, духовного возрастания, стяжания благодати Духа Святого. Господь также подает Свою благодать через святые иконы, через мощи святых угодников, для того чтобы укрепить нас, маловерных, чтобы умножилась наша вера и доверие Господу. Не всегда наши психосоматические ощущения, проявления экзальтации или умиления являются критерием получения благодати. Святые являются для нас примером для подражания (Евр. 13, 7), молитвенниками у Божиего Престола (Откр. 5, 8). Но, к сожалению, часто в почитании святых проявляется т.н. «православное язычество», когда к ним обращаются не за духовной поддержкой, молитвенным предстательством, а для того, чтобы решить свои земные, сиюминутные проблемы, потребности и вопросы. Хотя Спаситель говорит: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все (остальное) приложится вам» (Мф. 6:33). Может быть и Ваша т.н. «черная полоса» в жизни является вразумлением Божиим, чтобы Вы переосмыслили свою духовную жизнь, сделали переоценку духовных ценностей и приоритетов. Если Вы человек верующий, то должны не сомневаться, что в нашей жизни все совершается по Божией Воли, ради нашего блага и спасения. И хорошее и плохое, удачи и поражения, приобретения и потери – Господь попускает нам для испытания, для вразумления, для укрепления в вере и т.п. Самое главное не унывайте, молитесь и просите у Господа помощи переносить все Ваши скорби и жизненные трудности. Я уже писал об афонской традиции. Когда в жизни все хорошо и спокойно, читать традиционную Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя!». А когда посещают скорби и уныния, эту молитву изменять на благодарение: «Господи, Иисусе Христе, слава Тебе!».
Помоги Вам Господь!

   Михаил 28.04.2018 23:25:
Спасибо.


Продолжить обсуждение вопроса № 17095 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 71