Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17296


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17296  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 622

Уважаемый Батюшка! В Церкви я довольно давно, раньше много исповедовался и молился, было много искушений, но продолжал вести церковную жизнь. Но перестал причащаться, редко хожу на Литургию. Дело в том, что более чем за 10 лет мне не удалось найти братьев и сестер по вере... Знаю, Вы скажете (и священник мне так сказал, и много ещё кто сказали) - "в Церковь ходят к Богу, а не к людям". Да, это так. Но все молятся "Отче наш", а мне как молиться - "Отче мой"? Я не умею общаться, знакомиться, быть интересным, но разве это смертный грех? Я помогаю тем, кто просит, но взаимность - скажу без лукавства - нулевая. Кстати, на работе меня почему-то ценят. Можно так жить 11 лет подряд? Церковь (эклессиа, собрание христиан, толкуй как хочешь) меня отвергла. За что и зачем? Необаятельность - смертный грех? Хоть кто-то из православных людей может поступить как брат или сестра, или завтра все - антихрист и Страшный Суд?     (Алексей, 20.06.2018 09:25)

   Протоиерей Александр Билокур 20.06.2018 16:57:


Здравствуйте, Алексей!
Ваша ошибка в том, что Вы в своих проблемах обвиняете Церковь, которая является не просто экклесией, а Мистическим «Телом» Христа, (1Кор. 12, 27), в котором Он является «Главой» (Еф. 5, 23). Вы не имеете право говорить, что Вас «Церковь отвергла», ведь Вам не запретили посещать храм, не отлучили от причастия, никто кроме Вас самого не создает Вам препятствий в духовной жизни. Ваши рассуждения похожи на то, если бы человек хотел пить, но при этом ленился пойти набрать себе воды с источника, колодца или кулера. Вы пишете, что помогаете тем, кто к Вам обращается и просит о помощи. Так почему же Вы сами не обратитесь в храме к настоятелю, церковнослужителям и прихожанам, чтобы Вам помогли не чувствовать себя одиноким и не нужным. В храме и возле него всегда хватает заботы, работы и можно найти много дел, чтобы быть полезным для церковной общины. Главное желание.
Что касается молитвы «Отче наш», то мы обращается так к Небесному Отцу, что нас у Него много. А молиться «Отче мой» побуждает эгоизм и эгоцентризм. Хотите Вы того или не хотите, если Вы считает себя христианином и дитем Божиим, то у Вас по факту духовного рождения есть много и очень много братьев и сестер. Просите у Господа о вразумлении, смирении, терпении и даре братской любви ко всем окружающим, «а наипаче своим по вере» (Гал. 6:10).


Продолжить обсуждение вопроса № 17296 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 12 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 213