Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17361


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17361  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 460

Батюшка,скажите, а может ли быть покаяние ложным,те ты оправдываешь какого нибудь негодяя называя его хорошим а себя бичуешь .Где вообще узнать правду ведь все мысли наши могут быть ложью .все. С ума можно сойти.Как понять.И кто может вообще понять. можно во всем ошибаться.незаслуженно оправдывать незаслуженно обвинять.И как жизнь свою вести если ты понять ее не можешь.Извините но чтобы было понятно из моих детских стихиов:" и мой ли бред,чужой ли бред перемешалось все и нет, и нет и нет и нет меня в нечистой куче бытия" я была девушкой и думала тогда чувствами но очень точно. "нет меня" не в смысле вообще нет, а всмысле что тебя этот нечистый поток захватывает и ты теряешься и как будто теряешь сознание.Сейчас то я знаю надо было бежать в но куда ты далеко в мирской жизни убежишь.Но если вернуться к покаянию то теперь я все время думаю думаю то я виновата во всем то не я.Хочется забитовать голову а то ее разорвет оот мыслей. Анекдот про топор от головной боли теперь мне очень близок и понятен.     (................, 06.07.2018 12:03)

   Протоиерей Александр Билокур 07.07.2018 17:48:


Здравствуйте!
Что бы не «ошибаться» и «не сойти с ума», нужно запомнить и выучить несколько Евангельских истин. Это, прежде всего, никого не осуждать, не искать сучек в глазу ближнего. А как пишет апостол: «вникать в себя» (1Тим. 4, 16). А также изучать Божественное слово и церковное святоотеческое учение, в котором святые отцы нас учат: люби грешника, но ненавидь грех. Каким бы ни был плохим человек, мы не имеем право его осуждать, потому что его любит Бог, ждет его покаяния и исправления. И если нам кажется, что человек делает что-то плохое и негодное, мы должны понимать, что это не столько его вина, столько его беда. И чтобы не подвергать себя риску «незаслуженно оправдывать незаслуженно обвинять», лучше помолиться о таком человеке: «Прости его, Господи, вразуми, спаси и благослови!»


Продолжить обсуждение вопроса № 17361 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 10 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 176