Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 1740


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 1740  (Христианское учение)        Ответов: 3   Просмотров: 270

Здравствуйте, отец Александр. объясните, пожалуйста слова Евангелия от Матфея 24 19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!" 20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, 21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. и как их правильно понимать? Спаси Господи!     (Алексей, 22.11.2011 10:43)

   Протоиерей Александр Билокур 23.11.2011 13:45:
Здравствуйте, Алексей!
В Пророчествах Господа нашего Иисуса Христа о будущих судьбах мира, речь шла не только об эсхатологических временах Второго Пришествия, но и о ближайшем будущем, о 70-тых годах I века н. э. – о времени разрушения Иерусалима. После неоднократных восстаний «зелотов», которые, подобно нашим «подпольщикам» и партизанам, вели освободительную борьбу и подрывную деятельность против оккупационной власти Римской Империи, Рим предпринял карательную экспедицию – выслал в мятежную Палестину легионы римских войск, которые безжалостно карали жителей Иудеи, Самарии и Галилеи. Иерусалим, который долго не сдавался, был окружен и через два года блокады был взят измором и пал. Римляне полностью разрушили Священный Город, символически прошлись по нему плугом и дали ему новое имя - Элия Капитолина. В этом разрушении сбылось пророчество Спасителя, о том, что «не останется здесь камня на камне» (Мк. 13, 2). Во время блокады люди умирали от жажды и голода, порой доходило до каннибализма: матери поедали своих детей. А Христианская Церковь Иерусалима, как свидетельствуют историки, была спасена, по внушению Святого Духа заранее покинув город. Предупреждая об этих грядущих событиях, Иисус Христос предлагал своим слушателям, дабы они молились о том, чтобы их «эвакуация» не случилась в холодное время года или в дни шабата - в субботу или в Праздники, в которые по Закону позволялось делать только ограниченное количество шагов. Также Спаситель предупреждал о том, что это будет тяжелое испытание для беременных женщин и кормящих матерей, которые во времена военных действий становятся самыми беззащитными и уязвимыми. В период этой Иудейской войны пролилось много еврейской крови, которую «призвали» на себя и на своих потомков распинатели Христа, когда кричали Пилату: «…распни, распни Его!» (Лк. 23, 21), «Кровь Его на нас и детях наших!» (Мф. 27, 25).


   Алексей 23.11.2011 15:00:
Отец Александр, огромное Вам спасибо. Храни Вас Господь.

   фаня 01.12.2011 18:00:
скажите, а есть у этого изречения Христа другой смысл, не тот, о котором вы пишете в ответе выше.

Может зима значит охлаждение, а суббота - бездействие.
Простите батюшка что вмешиваюсь, но мне этот отрывок тоже всегда очень интересен


Продолжить обсуждение вопроса № 1740 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 214