Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17419


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17419  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 1077

Благословите,батюшка. Господь даровал мне счастье принять участие в Крестом ходе.Для меня это большое событие,которое трудно переоценить. Объясните мне ,пожайлуста,как простой обивательнице,что измениться для прихожан УПЦ МП,если будет принят Томос об автокефалии Украинской церкви?     (Елена , 30.07.2018 12:56)

   Протоиерей Александр Билокур 30.07.2018 16:25:
Здравствуйте, Елена!
Слово «Томос» в переводе с греческого означает «кусок», «отделенная часть». Так нам знакомо слово «том», как часть собрания литературных произведений определенного автора или жанра, как составная часть административной, юридической, технической и другой документации.
В Православном канониечском праве под Томосом подразумевается указ предстоятеля поместной православной церкви по некоторому важному вопросу церковного устройства. В частности, путём издания томоса некоторой части «материнской» (кириархальной) церкви предоставляется автономия в управлении или автокефалия.
Если Томос об автокефалии Украинской Православной Церкви будет дарован Матерью Церковью при соблюдении всех канонических норм и традиций, тогда Православная Церковь на Украине получит право избрать своего предстоятеля, наделив его саном патриарха, и станет 16-той самостоятельной Церковью в семью автокефальных Церквей Вселенского Православия.

Для того чтобы патриарх Константинопольский имел право даровать Томос Православной Церкви на Украине, эта Церковь должна входить в состав Константинопольского патриархата. В настоящее время на Украине существует УПЦ, которая на правах широкой автономии и самостоятельности в управлении, входит в состав Русской Православной Церкви, и власть Вселенского патриарха на нее никоим образом не распространяется. Также не могут получить Томос две другие отколовшие ветви Украинского Православия: УПЦ КП и УАПЦ. Т.к. в среде мирового Православия эти организации не признаются собственно «Церквями», потому что основанная масса «священнослужителей» не имеют апостольской преемственности и канонического рукоположения. Т.к. были рукоположены иерархами, находящимися в запрете, лишенными сана и даже отлученными от Церкви. Чтобы они могли получить Томос, их нужно вначале перерукоположить. А некоторых молодых «священников», крещенных после мая 1992 года, даже вновь крестить и миропомазать. Если подобное произойдет, тогда Константинопольская Церковь может принять их в свой состав в качестве митрополии, архиепископии или экзархата. И только когда этот канонический экзархат объединится с канонической УПЦ в единую поместную Церковь, тогда, при согласии предстоятелей всех Православных Церквей на основании достигнутого консенсуса, свидетельствующего о преодолении раскола среди православных христиан на Украине, можно надеяться на получение Томоса об автокефалии УПЦ. Все остальные варианты решения этой проблемы приведут только к еще большему церковному расколу, и уже не только на территории Украины, но и в среде Вселенского Православия.


Продолжить обсуждение вопроса № 17419 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 173