Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17511


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17511  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 525

Батюшка, здравствуйте! Я последнее время прихожу к выводу, что все наше общество построено на выращивании в людях толерантности к насилию семейному. Если подумать, то в этом выращивании жертвы или палача в семье часто принимают участие старшие родственники,друзья, все общество. Даже все фильмы, сериалы у нас однотипны - о бедной женщине, над которой измываются мужчины,предают, унижают ни во что не считают, и она терпит. Мне кажется, что это какая-то продуманная схема для управления массами, разрешающая насилие в семье, а значит агрессия выплёскивается внутри ее. Какое-то то больное общество, в котором у женщины практически нет надежды никакой. И самое удачное, что эти ужасные патерны передаются следующим поколениям.     (Ольга, 17.08.2018 05:07)

   Протоиерей Александр Билокур 17.08.2018 13:36:
Здравствуйте, Ольга!
То, что Вы называете «нашим обществом» в Священном Писании называется «миром»: «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле» (Первое послание Иоанна 5:19), «Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (Первое послание Иоанна 2:15,16), «дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Послание Иакова 4:4). Таким образом, Православная Церковь вышла из этого «общества» – греховного мира, и стала Царством Божиим на земле. При этом, Церковь неоднократно возвышала свой голос не только против насилия в семье и обществе, но также и заявляла свой протест относительно ЛБГТ пропаганды, против однополых браков и усыновления ими детей, против эвтаназии и суррогатного материнства и т.п. Поэтому только лишь приход к Богу, к вере и полноценное воцерковление поможет избегать и защищаться от всех губительных последствий современного толерантного общества.


Продолжить обсуждение вопроса № 17511 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 231