Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17631


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17631  (Христианское учение)        Ответов: 1   Просмотров: 501

Здравствуйте. А вы лично поддерживаете автокефалию и раскол Православной Церкви или нет? Есть такое ощущение, что автокефалию продвигает сам Лукавый, какое дело американским сенаторам (которые за частую являются масонами и сатанистами) до Православия, ведь все знают, что у Константинопольского Патриарха и денежные счета в США, и он сильно зависим от них, при чём автокефалия даётся раскольникам которые в анафеме, в нарушение всех норм Православия, в чужой канонической территории. И потом ведь уже так было, когда Россия рухнула в 1917 году, большевики тут же создали лжецерковь, подобные попытки предпринимали атеистические власти в 1920-е годы, искусственно создав в Русской Церкви обновленческий, модернистский раскол для подрыва авторитета Православной Церкви среди верующих, а Константинополь тогда её тут же признал. Теперь происходит почти тоже самое, Константинополь предал свою Православную веру ещё 600 лет назад, а теперь пытается вернуть себе хоть какую то власть. Но есть ощущение, что Господь теперь уже окончательно перенесёт Центр Православия в Москву. И те кто отойдут от Русской Церкви не получат спасения и погибнут. Да и сейчас возникают большие вопросы по судьбе Украины, всё больше и больше приближается её распад и разделение.     (Михаил, 19.10.2018 17:52)

   Протоиерей Александр Билокур 20.10.2018 14:29:
Здравствуйте, Михаил!
Ваши слова: «те кто отойдут от Русской Церкви не получат спасения и погибнут» являются ересью этнофилетизма, потому что утверждая подобное Вы «лишаете» спасения монахов монастырей горы Афон, православных христиан Греции, Болгарии, Румынии, Грузии, Сербии, насельников монастырей Синайской пустыни в Египте, монастырей Иудейской пустыни: преп. Савы Освященного, преп. Феодосия Великого, преп. Герасима Иорданского и д.р.
Спасение Господь дарует не через национальную или территориальную Церковь, а через Церковь Каноническую, благодатную и спасающую.
Я лично не поддерживаю раскол в Православной Церкви, и «Автокефалию», как ее пытаются получить власти и раскольники на Украине.


Продолжить обсуждение вопроса № 17631 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 15 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 189