Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17666


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17666  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 2   Просмотров: 573

Батюшка, здравствуйте. Я, как преподаватель курсов по англ.языку, обязана во вторник дать урок по Хэллоуину, сама обязана разработать веселые игры для студентов в привязке к этому "празднику". Не хочу совершать греха сама и вводить во грех моих студентов, участвуя в этом. Думаю, "заболеть", но подведу коллег и свою группу, т.к. меня некем заменить. Даже если "заболею", материал по уроку я должна буду предоставить. Очень нужен Ваш мудрый совет, как мне поступить. Страшит, что осознавая и совершая этот грех, я осмелюсь потом идти к Святой Чаше. Жалею, что не позаботилась заранее, как решить эту проблему. Спаси Вас Господь!     (Людмила, 26.10.2018 22:41)

   Протоиерей Александр Билокур 27.10.2018 12:24:
Здравствуйте, Людмила!
Постарайтесь, если можно, предложить своим слушателям альтернативную лекцию на историческую тему. Тем более это история древних кельтских племен, современной Ирландии, Шотландии и всех Британских островов.
Историк Николас Роджерс, изучавший истоки Хеллоуина, отмечал, что, несмотря на попытки связать его происхождение с древнеримским праздником Паренталий (от parentes — родители), который праздновался 13-21 февраля, прообраз Хеллоуина, вероятнее всего, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября, описание которого появляется в старо-ирландской литературе начиная с X века. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября. Схожесть кельтского и римского праздника скорее связана общим индоевропейским происхождением кельтов и латинян. В VIII веке День всех святых (1 ноября) начинает постепенно замещать Самайн; благодаря взаимопроникновению гэльских традиций и католических обрядов начинают формироваться первые зачатки будущего Хеллоуина. На следующий день после католического Дня всех святых (2 ноября) празднуется День всех усопших верных. В православных церквях празднование Дня всех святых приходится на первое воскресенье после Дня Святой Троицы (в 2017 году — 4 июня).
Согласно Оксфордскому словарю фольклора, Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным. В то же время нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного. Традиционно считается, что восприятие Самайна как тёмного языческого праздника, связанного с мёртвыми, обязано своим появлением христианским монахам X—XI веков, писавших о нём спустя примерно два столетия после утверждения Дня всех святых и примерно через 400 лет после принятия Ирландией христианства.
С этого момента начинается преемственное развитие двух праздников. Как и Самайн, Хеллоуин традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. В Шотландии и Ирландии Самайн носил название Oidhche Samhna и Oíche Samhna (на шотландском и ирландском соответственно), и современные носители гэльских языков по-прежнему обозначают Хеллоуин словами Oíche/Oidhche Samhna. До сих пор на севере Шотландии и Ирландии принято проводить ритуалы для успокоения мёртвых и рассказывать ночью 31 октября легенды о предках.
Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября.
Что касается игр, то это могут быть любые познавательные конкурсы и викторины по истории, этнографии, географии, где призами будет сладость или конфеты. Главное, ударение сделайте на то, что Хэллоуин это народно-языческая интерпретация древних западно-христианских праздников Дня Всех Святых и поминовения усопших. А то, что мы видим сейчас, это следствие маркетинговой пиар компании и коммерциализации народных традиций, обычаев и суеверий.

   Анастасия 31.10.2018 02:33:
Зачем люди так легко любят блестящую шелуху принесшую с запада.Сначала все было строго а Бог при при этом живой потом 90 е.Лучше читать стихи пооститцткам и бандюгами жарить спирт.Хорошие они люди и квартирный вопросс не испортил.А от пития подобнлгполобного моде на запад у детей и молодежи -Пить та и не хочется!


Продолжить обсуждение вопроса № 17666 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
20 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 241