Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17739


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17739  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 415

Здравствуйте,батюшка Александр.Желаю Вам всего хорошего.у меня такие вопросы.1.Как Вам кажется,подходит ли Никон Воробьев и его наставления для нашего времени?Спрашиваю потому,что когда я жила:хата,дом и церковь-я духовно возрастала и каялась и была со Христом,насколько могла конечно.сейчас все изменилось и жизнь стала бурная и общественная. Все стремятся развиваться.Изменились и люди.И я потерпела такой вред для души от некоторых подруг,что даже не знаю исцелюсь ли.Н.Воробьев советует женщинам \"никуда без особой нужды не ходить\".Мне кажется правильно.И для нашего времени правильно.И дома дел полно.2.вопрос.Как выходить из Великого поста первой недели.Ответте конкретно если можно.И,вообше,если решаешь построже попоститься какое то время.От поста молиться бывает неохота.Хочется сначала чаю попить.Надо ставить себя на молитву? 3. Тоже касается поста.Сахар вроде продукт постный( некоторые про водку так говорят,что одно и то же-зависимость).Мы женьщины вообще питаться можем одним чаем.Но сладким.Это же не пост. 5.Грешно ли радоваться если в пост худеешь?     (Ирина, 12.11.2018 12:25)

   Протоиерей Александр Билокур 13.11.2018 15:03:

Здравствуйте, Ирина!
1. Отец Никон Воробьев очень много духовных советов и наставлений дает на основе учений и богословский трудов свят. Игнатия (Брянчанинова), почитателем и знатоком творчества, которого он был. Что касается конкретных вопросов Вашей жизни, то лучше их задавать духовнику или приходскому священнику, у которого Вы исповедуетесь, и который знает Вас, Ваш образ жизни, Ваши возможности и способности. Старайтесь свой круг общения, места, где Вы бываете и людей, с которыми общаетесь, выбирать и «фильтровать» на основе слов ап. Павла: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?» (Второе послание к Коринфянам 6:14,15). А также: «худые сообщества развращают добрые нравы. (Первое послание к Коринфянам 15:33). Молитесь и просите, чтобы Господь даровал Вам мудрость и рассудительность.
2. Что касается диеты поста, то консультироваться нужно со специалистами диетологами и гастроэнтерологами. Сейчас в интернете можно найти много подобной информации. А в духовном плане главное не оставлять молитву, чтение Священного Писание и духовной литературы, посещение храма и участия в Евхаристии.
3. Я согласен, что любое злоупотребление является вредным. Некоторые христиане на время поста полностью отказываются от сахара и различных сладостей, позволяя себе небольшое количество меда и варенья.
4. Если потеря веса идет на пользу Вашему здоровью, то слава Богу.


Продолжить обсуждение вопроса № 17739 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
7 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 246