Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17753


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17753  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 430

Здравствуйте, батюшка! Спаси Вас Господь за постоянную помощь! Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами.1. Случайно узнала в разговоре, что моя знакомая по волонтерской деятельности (из России) - атеистка. А я всегда подавала ее имя в записках на службах. Но дело в том, что так как службы здесь редко, то порядок такой - чьи записки первые, те батюшка читает на Проскомидии, остальные просто во время службы. Я прихожу всегда рано и получается, что все имена, что я подаю, читаются на Проскомидии.Получается, что я имя неверующего человека подала на Проскомидии. хотела бы уточнить, совершила ли я грех, как его назвать на исповеди. 2. 11 ноября здесь были мероприятия в память воинов, погибших в двух мировых войнах. Я пошла на возложение венков, а оказалось, что там был пастор, и он читал молитву, и просил всех молиться . Я в это время прочитала Отче наш и перекрестилась. Чувствую какой-то дискомфорт, не совершила ли я греха. 3. В тот же день по телевизору смотрела возложение венков в Лондоне, и там службу вела женщина епископ. Я была в шоке, и высказалась осудительно в ее адрес. Я понимаю, что грех осуждения я совершила по-любому. но хочу спросить как все же расценивать таких служителей культа, совершила ли я грех непочитания духовного лица? Благодарю за ответы, Храни Господь Вас с причтом и паствой!     (Светлана, 14.11.2018 21:31)

   Протоиерей Александр Билокур 17.11.2018 16:09:


Здравствуйте, Светлана!
1. Зная, что Ваша знакомая - волонтер, не воцерковленный человек, подавайте за нее записки на Псалтырь, на молебны. По возможности, предупредите священника о том, что человек не причащается. Батюшка сам знает как молиться в таком случае.
2. Когда Вам приходится бывать на мероприятиях, где совершаю службы инословные священнослужители, не говорите «Аминь! В конце их молитвословия. А помолитесь частной молитвой, как мы и сделали.
3. В будущем осуждайте не человека, а апостасию и искажение западного христианства. В Вашем случае, если был грех, то грех осуждения личности.


Продолжить обсуждение вопроса № 17753 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 3 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 179