Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17935


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17935  (Церковь и человек в современном мире.)        Ответов: 1   Просмотров: 407

Спаси Господи, отец Александр! Я не являюсь прихожанкой Вашего храма, т.к. живу далеко,(Лесной массив), но ездила в паломническую поездку с СОНЧ, все понравилось и стараюсь заглядывать на Ваш сайт, в раздел "вопросы священнику". Вопрос у меня следующий. Как православным христианам относиться к близким, которые ушли в раскол? Моя ситуация: родная тетя, постоянно посещавшая Свято-Вознесенский храм на Демеевке, 23.12.2018 пошла на литургию, исповедь, причастие в Михайловский собор, т. е. перешла ПЦУ. Я же ничего ей лично не ответила, наверное смалодушничала, но осуждаю. Как правильно поступать в такой ситуации, молчать или говорить? Если говорить, то что? Заранее благодарю за ответ, надеюсь, что он будет полезным для очень многих православных христиан.     (Светлана, 26.12.2018 23:30)

   Протоиерей Александр Билокур 29.12.2018 11:27:
Здравствуйте, Светлана!
Если наши родные и близкие люди не до конца понимают происходящую церковно-политическую ситуацию, то им нужно объяснить что такое Церковь. Что такое «Божественная Благодать» действующая в Церкви, что такое «апостольская преемственность», которая передается посредством канонического рукоположения. Церковь – это не просто храм или религиозная организация, зарегистрированная в министерстве юстиции, а это собрание верующих в Иисуса Христа людей, объединенных между собою Священным Писанием, Православной верой, иерархией и Таинствами. Если отсутствует одно из четырех условий, то такая организация не может называться «церковью». Это мы видим в ПЦУ. Их «епископат» не имеет апостольской преемственности, т.к. перешедшие из УАПЦ являются последователями самосвятов, а бывшие члены УПЦ КП были рукоположены Филаретом, когда он был лишен священнического сана. Но если Ваши собеседники не идут на диалог, то во избежание споров, лучше замолчать, предав все на Волю Божию и молиться о вразумлении заблудших.
Помоги Вам Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 17935 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
3 + 8 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 190