Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 17965


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17965  (Разное)        Ответов: 5   Просмотров: 345

Слава Богу!Подскажите пожалуйста,можно ли дополнить чин троекратного погружения в воду,если такого не было при Таинстве Крещения,а только поливали на голову ладонью три раза.А это ведь не по канонам и противоречит апостольским правилам и наставлению святых отцов.Читала что Таинство миропомазания можно дополнить,а вот с троекратным погружением так можно сделать и нужны ли при этом крестные?Спаси Господи     (Лилия, 03.01.2019 16:17)

   Протоиерей Александр Билокур 05.01.2019 18:39:

Здравствуйте, Лилия!
По учению Православной Церкви крещение может быть только одно: «Один Бог, одна Вера и ОДНО КРЕЩЕНИЕ» (Ефес. 4, 5). В Символе веры мы свидетельствуем: «исповедую ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ во оставление грехов». Когда позволяют условия, Крещение должно совершаться через троекратное погружение: младенца в купели, взрослого человека в баптистерии или открытом водоеме. Но бывают исключения, о которых мы знаем из истории Церкви, когда действительным и действенным Таинством признавались крещения песком, под дождем, мученической кровь, окроплением и обливанием. Сейчас подобным образом мы крестим взрослых тяжелобольных людей в реанимации и в хосписе, младенцев, находящихся в отделении интенсивной терапии, «под колпаком» в кювезе. Их Крещение считается полноценным и завершенным, не требующим каких либо дополнений. Также раньше, в советские времена, не всегда была возможность совершить крещение через троекратное погружение. Но все Крещения, как исключение, совершаемое через окропление или обливание, в нашей Церкви под сомнение не ставились.
Если у Вас будет желание и возможность, Вы можете на праздник Крещения совершите троекратное погружение в прорубь. Посещая святые места можно трижды окунуться в святом источнике. А если Господь сподобит посетить Святую Землю Вы можете это сделать даже в реке Иордан.

   Лилия 07.01.2019 22:03:
Про исключения читала таковые...Т.е сделать троекратное погружение в освяченнную елеем воду нельзя получается,это будет считаться вторым крещением и грехом?Расскажите ещё о первородном грехе и родовом,смываются ли они если не было троекратного погружения?Иисуса крестили ведь именно так...Есть такие святые к примеру такому,которые были крещены обливанием?

   Лилия 08.01.2019 08:57:
И если чин Таинства был совершен неправильно,то есть ведь такое правило что нужно сделать правильно или такого нету ?По канонам церкви как?

   Протоиерей Александр Билокур 11.01.2019 18:22:
«Правильный» чин Таинства совершается тога, когда крещение происходит в Канонической Церкви, законно рукоположенным священником, имеющим апостольскую преемственность, с правильным произнесением установленной формулы Таинства. Если Вы внимательно читали мой предыдущий ответ, то кроме троекратного погружения в воду каноническим и полноценным считается троекратное обливание или кропление. При условии, что нет возможности совершить погружение.
Не переживайте о том, в какой форме Вы были крещены. Главное, старайтесь вести полноценную духовную жизнь, т.к. Крещение само по себе не спасает, а только дает «старт» для движения на пути спасения. Главное дойти до «финиша» и не сойти с дистанции. Тем боле не остаться на «старте», считая что все уже сделано и достигнуто.

   Лилия 13.04.2019 16:41:
Спаси Господи!а если водой полили только голову,а не всё тело,то тоже это правильно?


Продолжить обсуждение вопроса № 17965 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
1 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 65