Вопрос священнику № 17999

Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 17999  (Духовная жизнь)        Ответов: 4   Просмотров: 158

Здравствуйте. Была на исповеди, исповедалась,все хорошо. И вот меня накрыли после исповеди ( не знаю как это называется,простите),и читали молитву от грехов очищающую, сначала все нормально, а потом мне начали в голову не хорошие лукавые мысли приходить, я их старалась останавливать (мысленно говоря "нет,это не мое,это не моя мысль,все будет хорошо"), просто в этот же момент нужно что б все мысли хорошие были, и нечего плохого в голову не приходило, а тут как специально не хорошее начало приходить. Ну я на это старалась не обращать внимания, я понимала ,что это искушение неверное, я покаялась,все хорошо, Причастилась. Всю литургию я искренне молилась что б все было хорошо, та мысль которая мне в голову пришла ,нечего плохого не будет. И вот вроде все хорошо, чистота на душе, но вот уже несколько дней к вечеру у меня тревога появляется на сердце, а действительно ли все будет хорошо? А не будет ли нечего того не хорошего,что мне тогда пришло в голову? Но я же потом еще искренне молилась,что бы все было хорошо. Я же не специально, я стараюсь соблюдать чистоту в мыслях, а тут вот так. Что Вы скажете? Как быть? Спасибо!     (Вика, 09.01.2019 20:45)

Протоиерей Александр Билокур 10.01.2019 12:43:

Здравствуйте, Вика!
Святые отцы говорят: «мысли как птицы, ты не запретишь птицам летать, но в твоей власти не дать им свить гнездо на крыше твоего дома». Свят. Игнатий Брянчанинов описывает цепочку развития греховного помысла к совершенному греху: помысел — внимание — пленение — сочетание — грех (страсть). В подобных случаях нужно читать молитву отречения: "Отрекаюсь от тебя, сатана, и от всех помыслов твоих. И сочетаюся Христу, Господу Богу моему".
Вы совершенно правильно делаете, что регулярно исповедуетесь и причащаетесь. Святые отцы называют Евхаристию «лекарством от греха», «лекарством бессмертия», «залогом вечной жизни». «Залог» - это как бы «сертификат», подтверждающий, что за Вас умер Сам Господь и Спаситель Иисус Христос. Он все сделал для Вашего спасения. От Вас требуется только одно – дать свое согласие и всю свою жизнь посвятить на достижение обретения и восхищение Божиего Царство. Помните слова Спасителя: «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его… (Св. Евангелие от Матфея 11:12). Еще хочу сказать, что Ваши тревоги и волнения могут иметь психосоматические причины. На языке медицины это называется «невроз навязчивых состояний». Это может быть относящаяся к тревожным расстройствам группа симптомов, из которых ведущим является навязчиво возникающие в сознании мысли, голоса и явления. Если это Вас беспокоит частым проявлением, то в подобной ситуации нужно обращаться за консультацией к специалисту.

WilliamBagYZ 09.02.2019 18:25:
Здравствуйте!Если Вы хотите приобрести качественный парфюм-звоните!
Доставка до Вашего метро бесплатно.Достойные цены в СПб!
Kilian,Montale,Afgano,Kenzo,DG-(тестера высокого качества-Европа).

KrotBewRM 28.02.2019 00:30:
Админ не могу разобраться с регистрацией!!!Где просмотр правил форума увидеть???Спасибо

AllenPeawnHK 06.05.2019 23:55:
Предлагаем Вашему вниманию оригинальную парфюмерию всех мировых
брендов.У нас Вы можете заказать как оригинальный парфюм,так и
его аналог в виде тестера.Все известные и рекламируемые бренды:
Montale,Kilian,Kenzo,Lacoste,DG,Jadore,Tiziana Terenzi,Van Cleef,
Nasomatto,Sospiro,Frederic Malle,Ex Ninilo,The House of OUD,
Franck Boclet и многие другие...
Страница ВКонтакте https://vk.com/id109631928
ICQ 713718928 Дмитрий
Тел: +7 958 179 47 32 Дмитрий
Профиль Авито с объявлениями: https://www.avito.ru/user/cde450be5dc630e09aa44db7f697aa64/profile?id=1286398945&src=item
Профиль на Юле: https://youla.ru/user/581382d904559fdd2fd4a004
Мы находимся в Санкт-Петербурге.
В регионы отправляем почтой России(предоплата).
Рассматриваем сотрудничество на взаимовыгодных условиях.
По возникшим вопросам можете написать на почту
dima-s-86@mail.ru

Наша парфюмерия селективная,оригинальная и безумно стойкая.Гарантии качества.
Отправляем в регионы-оплата при получении.За счёт работы с регионами держим конкурентную цену.

Продолжить обсуждение вопроса № 17999 :

Ваше имя *:

Город:

Вопрос/ сообщение*:

Введите число на картинке(защита от спама):

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Вопросы священнику | Храм святителя Феодосия Черниговского