Вопрос священнику № 18003

Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18003  (Духовная жизнь)        Ответов: 3   Просмотров: 66

Здравствуйте, Отец Александр! Поздравляю Вас и всех близких Вам людей с Рождеством и Новым годом! Подскажите, пожалуйста, что означают слова, что это за грех "дух сосложением оскверних" (молитва после 10 кафизмы Псалтири). С благодарностью и пожеланиями всего самого светлого и доброго!     (Николай, 10.01.2019 01:29)

Протоиерей Александр Билокур 11.01.2019 17:06:

Здравствуйте, Николай!
Благодарю за поздравление!
И Вас взаимно поздравляю со Святочными праздничными Днями!
Осквернение нашего духа «сосложением» происходит, если греховный прилог мы не пытаемся уничтожить сразу, отсечь его, и не разбиваем о «камень» веры (Пс. 136, 9) зачатки осквернения и духовного поругания. «Сосоложение» или «сочетание» это четвертая ступень цепочки развития греха, по свят. Игнатию Брянчанинову: прилог (помысел) — внимание — пленение — сочетание (сосложение) — грех (страсть).

Николай 12.01.2019 05:01:
Отец Александр, благодарю за ответ на вопрос и за то, что Вы обратили мое внимание на Пс. 136, 9. Подскажите еще, пожалуйста, в каком из трудов свят. Игнатия Брянчанинова можно прочитать о цепочке развития греха. С благодарностью и пожеланиями всего самого светлого и доброго!

Протоиерей Александр Билокур 13.01.2019 11:54:

Здравствуйте, Николай!
Данное учение святителя Игнатия изложено в его книге «Слово о человеке». Еще об этом можно прочитать в статье «Эволюция греха и развитие добродетели по учению святых отцов», по ссылке:

Продолжить обсуждение вопроса № 18003 :

Ваше имя *:

Город:

Вопрос/ сообщение*:

Введите число на картинке(защита от спама):

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Вопросы священнику | Храм святителя Феодосия Черниговского