Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18017


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18017  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 324

Здравствуйте, отец Александр! Со святыми днями! Такая проблема: есть подозрение на аутизм у взрослого человека. Это сказывается и на его духовной жизни. Человек чувствует себя в изолированном "стеклянном сосуде", даже в отношении к Богу. Не может молиться, только редко прибегает к простым молитвам. Этот недуг также затрудняет приступать к таинству исповеди (в следствии проблем с общением и контакта с людьми) и, соответственно, к Причастию. Чтобы вести полноценную духовную работу нужна постоянная консультация-контакт со священником, а это уже проблема. Диагноза специалиста еще нет, но многие симптомы - налицо. Как этому человеку самому преодолеть препятствия к духовной жизни? Препятствия к спасению? Спасибо!     (Елена, 14.01.2019 09:37)

   Протоиерей Александр Билокур 14.01.2019 17:27:
Здравствуйте, Елена!
Из своего опыта могу сказать, что в подобных ситуациях посещать храм и участвовать в Таинствах без помощи родных и близких, человеку, с описанными Вами проблемами, очень трудно. Когда жена или мать приводит в храм человека с признаками аутизма, и я об этом знаю, то отношение к нему соответствующее: терпеливое и снисходительное. Главное, если у человека сохраняются коммуникативные способности, я чувствую, что он меня понимает, реагирует на мои вопросы, в таком случае, я читаю ему разрешительную молитву и допускаю к причастию. Если же у человека глубокое расстройство личности и психосоматическая патология, он не в состоянии реагировать на вопросы и слова, является полностью не контактным, но при этом проявляет послушание родственникам, т.к. у него уже был опыт участия в Таинствах, то таких мы причащаем как младенцев.
Что касается вопросов профессионального характера, то в этом случае нужно обращаться к специалистам: коррекционному педагогу, психотерапевту или психиатру.
Самое главное, родные и близкие об этом человеке должны молиться в домашних и церковных молитвах как о болящем, заказывать соответствующие прошения на Литургии и молебнах, подавать поминовения на сорокоусте и Псалтыри.


Продолжить обсуждение вопроса № 18017 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 9 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 182