Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18022


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18022  (Разное)        Ответов: 2   Просмотров: 372

Батюшка, здравствуйте. У меня так сложились обстоятельства, что все родственники, прямые и непрямые - верующие, но из разных конфессий. И когда мы все собираемся за общим праздничным столом, этот аспект очень сказывается. Многие наши посиделки заканчиваются не очень приятно, вопрос правильности или неправильности той или иной веры поднимается практически постоянно. Я уже устала от этого всего. Как научиться любить близких, не давить на них своей позицией и не бояться чужого давления в вопросах веры?     (Ольга, 14.01.2019 19:00)

   Протоиерей Александр Билокур 15.01.2019 15:03:
Здравствуйте, Ольга!
Ап. Павел говорит: «будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (Первое послание Петра 3:15). Это значит, что беседы и разговоры о вере нужно начинать только тогда, когда у собеседников возникает реальный интерес к Вашим убеждениям, мнению и взглядам на те или иные религиозные вопросы. При этом задаваемые вопросы не должны быть провокационными или т.н. «троллингом», с целью пошутить над Вашей верой и убеждениями, чтобы покритиковать Церковь, к которой Вы принадлежите, высмеивая священноначалие, духовенство и монашествующих. Если среди Ваших родственников есть инославные христиане, то с ними можно говорить о том, что Вас объединяет: о Христе, о Евангелии, о вере христианской. Если это люди инославные – мусульмане и иудеи, то у нас с ними общая ветхозаветная история, и темой беседы можно выбрать то, о чем повествуют Пятикнижие, пророческие или учительные книги Библии. Хочу отметить, что не стоит касаться вопросов церковной политики, т.к. недостатки, просчеты и ошибки имеются у всех участников конфликтных и спорных ситуаций. Избегайте осуждений и оценочных суждений, предлагайте своим собеседникам поставить все на Суд Божий.
Также хочу Вам посоветовать, перед встречей с родственниками и близкими людьми молитвенно попросить у Господа для себя мудрости, рассудительности, терпения и смирения. Помните, что Господь по Вашим молитвам может сделать больше, чем Вы добьетесь чего-то своими словами, аргументами и убеждениями. Ваши слова могут достичь только слуха собеседника, а Господь по Вашей молитве, может коснуться его сердца, разума и всей жизни.
Помоги Вам Господь!

   Ольга 15.01.2019 15:46:
Спасибо большое, батюшка! Постараюсь лучше думать и говорить о том, что обьединяет, а не разъединяет.


Продолжить обсуждение вопроса № 18022 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 16 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 224