Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18024


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18024  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 378

Батюшка Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как молиться дома во время утреннего и вечернего правила вместе с сыном? Читать вслух только мне, а он стоит рядом и слушает, читать молитвы по очереди или каждому молиться отдельно,в разное время или в разных комнатах, чтобы каждый сам прочёл все молитвы лично?     (Родион, 16.01.2019 08:30)

   Протоиерей Александр Билокур 16.01.2019 11:16:
Здравствуйте, Родион!
Прежде всего, хочу сказать, что совместная, «соборная» молитва лучше и выше молитвы частной, ведь Сам Христос говорит: «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Св. Евангелие от Матфея 18:20). Когда Вы собираетесь вместе с семье для молитвы, Господь и Его Ангелы посреди Вас. Очень хорошо, когда утреннее и вечерние правило, в семье читают дети, кто-то один из них или поочередно, а все остальные слушают. Закончить молитвословие можно чтением дневного Апостола и Евангелия (если позволяет время), и это должен сделать глава семьи. Еще хочу отметить, что если в семейной молитве участвуют маленькие дети, то «правило» можно сокращать: сегодня пропускать одни молитвы, завтра другие, и так чередовать. Неизменным является основная часть:
Утром: предначальные молитвы - Трисвятое по «Отче наш», тропари «Воставше от сна», молитва «От сна востав», пс. 50 и Символ веры, молитва 9-я – Ангелу Хранителю, молитва 10 – ко Пресвятой Богородице.
Вечером: Предначальные молитвы, тропари «Помилуй нас Господь», молитва 1-я преп. Макария Великого, молитва 9-я ко Пресвятой Богородице, молитва Ангелу Хранителю и далее до молитвы св. Иоанна Дамаскина.
Храни Вас Господь!


Продолжить обсуждение вопроса № 18024 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
14 + 18 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 213