Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18029


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18029  (Духовная жизнь)        Ответов: 1   Просмотров: 538

Есть сладкое (шоколадки, торты, мороженое и т.д.) а также мясную пищу даже не в постные дни - является грехом? Просмотр телевизора и прослушивание музыки - грех или просто пустая трата времени?     (Игорь, 17.01.2019 10:55)

   Протоиерей Александр Билокур 17.01.2019 15:16:

Здравствуйте, Игорь!
Все что касается пищи - это Богом благословенные плоды земли, продукты животноводства, морских и речных просторов. Бог все наделил соответствующим вкусом, запахом и ароматом для пользы человека. Грехом является злоупотребление пищей: объедение, чревоугодие, гортанобесие, несоблюдение и нарушение постов не в результате немощи или болезни, а по малодушию, слабоволию и нежеланию самоограничить себя, подчинив плоть духу.
Что касается телевизора, то его лучше не смотреть совсем, т.к. многие люди попадают в зависимость, поддаются зомбированию, становясь жертвами государственной безбожной пропаганды, антицерковной агитации и политического ангажирования. Ап. Павел пишет: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (Первое послание к Коринфянам 6:12). Поэтому, любые источники информации не должны нас отвлекать от полноценной духовной жизни, чтения Божьего Слова, молитвы и духовного самообразования. Хочу сказать, что любая музыка, телепередачи, фильмы и ток-шоу по ТВ не должны доминировать в нашей жизни, становясь препятствием на пути ко спасению.



Продолжить обсуждение вопроса № 18029 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
13 + 20 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 71