Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту

Вопрос священнику № 18032


Выберите раздел Задайте новый вопрос
Вопрос № 18032  (Разное)        Ответов: 1   Просмотров: 509

Здравствуйте. Я не христианка, но каждый год набираю воду в день крещения из-под крана, т.к прорубь далеко. Умываю детей от болезни и сглаза, Правильно ли?     (Инна, 18.01.2019 13:01)

   Протоиерей Александр Билокур 18.01.2019 22:05:
Здравствуйте, Инна!
На праздник Крещения в православных храмах и монастырях совершается Чин великого освящения воды – Великая Агиасма. Через чтение молитв, священных текстов Ветхого и Нового Завета, под средством погружения в сосуды с водой святого креста, вода из обыкновенного вещества Н2О становится носителем Божественной Благодати. Она делается способной освящать и делать святыми церковную утварь: иконы, нательные кресты, медальоны, свечи, святые храмы, где совершаются богослужения, дома, где живут люди, места, где они работают, трудятся и проводят время, а также различные вещи и предметы, на которые нисходит Божие благословение, очищение и освящение. И конечно, эту воду нужно и можно пить, умываться, добавлять в пищу, лекарство и т.д.
Набранная 18-19 января вода с крана, колодца или водоема, не считается святой Крещенской водой, а просто имеет способность долгое время не портиться, т.к. в ней происходят позитивные структурные изменения. Но даже если эта вода физически очищается и «заряжается», она не несет в себе духовного наполнения и содержания. Если Вы, даже не являясь христианкой, с почтением относитесь к воде, которую набираете из крана, добавьте в нее воду, освящаемую в церкви, чтобы она несла в себе Божественную благодать и благословение Всевышнего.


Продолжить обсуждение вопроса № 18032 :


Ваше имя *:


Город:


Вопрос/ сообщение*:


Решите пример (защита от спама): 
2 + 13 =

Внимание! Вопросы, содержащие ссылки сохранены не будут!

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Вопросы священнику | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 180